Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Весь мир надеется на США, заявила Хиллари Клинтон
14:32
Весь мир надеется на США, заявила Хиллари Клинтон

20:04 08/09/2010

ВАШИНГТОН, 8 сен - РИА Новости, Мария Табак. Весь мир смотрит на США и ждет от них защиты и помощи, считает госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Я думаю, что мир рассчитывает на нас... Сегодня, как и всегда. Нужен честный адвокат, защитник прав человека. Когда происходят землетрясения или реки выходят из берегов, люди поворачиваются к нам... Я вижу этот призыв на лицах людей, когда бываю за границей, и не только на лицах молодых людей, которые думают об Америке как о стране возможностей, но и на лицах дипломатов и политических лидеров", - заявила госсекретарь, выступая в среду в вашингтонском совете по международным отношениям.

Речь госсекретаря носила всеобъемлющий характер и своим пафосом напоминала речи, произносимые во времена администрации президента Джорджа Буша-младшего. Многие видят в этом обращении Клинтон еще одно подтверждение того, что администрация включилась в предвыборную кампанию. Промежуточные выборы в конгресс пройдут 2 ноября.

"Ничто не вселяет в меня большую гордость, чем возможность представлять эту великую страну в отдаленных уголках мира... Америка может, должна и будет лидировать в этом новом веке", - провозгласила глава внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, Клинтон отметила, что современные реалии диктуют новый подход к глобальному лидерству. Этот подход, по ее словам, предполагает сотрудничество с другими странами, основанное на уважении и общей ответственности, а также укрепление самих Соединенных Штатов.

"Ключевым фактором нашего лидерства является национальное возрождение - усиление источников силы Америки, экономической силы и моральных ценностей", - отметила госсекретарь.

Важными направлениями внешней политики США Клинтон назвала сотрудничество с Европой и развивающимися странами, прежде всего Индией, Китаем и Россией, а также Североатлантическим альянсом в решении общих проблем, укрепление и реформирование международных институтов, в том числе ООН, защиту прав человека и преследование тех стран, которые "не живут в соответствии со своими международными обязательствами".

"Вместе с нашими партнерами мы добились выработки единой позиции: мы готовы принять Иран в международное сообщество, если он будет жить в соответствии со своими международными обязательствами, а если нет, то его необходимо привлечь к ответственности. Посмотрим, что Иран решит", - сказала Клинтон, напомнив о том, что США и другие страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия.

Госсекретарь также подчеркнула, что способность других государств оперативно и эффективно реагировать на внутренние угрозы отвечает интересам Соединенных Штатов.

"Безопасность и процветание США зависят и от того, как другие страны решают внутренние проблемы", - сказала она.

Клинтон отметила, что важными пунктами внешней политики Вашингтона являются поддержка демократии и гражданского общества, защита прав женщин по всему миру, а также охрана окружающей среды.

Категория: Ложь | Просмотров: 387 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]