Главная » 2012 » Июль » 8 » В Тюмени близится к завершению строительство металлургического завода
17:22
В Тюмени близится к завершению строительство металлургического завода

 Новый завод будет производить высококачественную сталь, предоставит рабочие места 1000 тюменцев и будет экологически безопасен — рассказали журналистам губернатор области Владимир Якушев и генеральный директор компании «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын на брифинге в ходе рабочего визита на завод.


Завод находится в черте города — на первом километре Старотобольсокго тракта. Стоит его Уральская горно-металлургическая компания при поддержке правительства Тюменской области. С предприятием заключен, как рассказал Владимир Якушев, стандартный набор инвестиционных соглашений. Область предоставляет инвесторам все возможные льготы: по имуществу, земельному и транспортному налогу, в дальнейшем — по налогу на прибыль.

 

 

 Область поддержала УГМК и финансово: на выделенные из бюджета 600 миллионов рублей строят подстанцию, которая будет обеспечивать производство электроэнергией.
«Можно сказать, что это у нас — сердце завода», — считает начальник отдела сетей и подстанций Дмитрий Семенов. Основные будущие потребители энергии — дуговая сталеплавильная печь и «печь-ковш». Для них на подстанции установлены два трансформатора 220/35 кВ. Остальное оборудование завода будет работать от двух трансформаторов 220/10 кВ. Произведены они, соответственно, на запорожском и тольяттинском заводах.

 Тольяттинский трансформатор.

 

 

 Завод будет работать на вторсырье — перерабатывать лом, который планируется собирать на севере области, а при необходимости — и по всей стране. Лом при помощи четырех кранов будет загружаться в бадьи, и в них при помощи бадьевоза переправляться в электросталеплавильный цех.

 

 

 Расплавленная сталь выливается на сталевозе едет в «печь-ковш» для легирования

 

 

 Дальше в вакууматоре из стали удаляются лишне газы. Ну а завершающее звено электроплавильного цеха — машина непрерывного литья заготовок.

 Зона выдачи заготовок из печи

 

 

 В сортовом цехе завода будет расположен мелкосортный прокатный стан, предназначенный для производства широкого ассортимента профилей проката, в том числе — особо точного проката, термомеханически упрочненной арматурной стали, . Планируется производить углердистую, низколегированную, легированную, нержавеющую сталь.
Для того, чтобы произвести прокат, нужно сначала загрузить в нагревательную печь заготовки. Здесь будут возможны два варианта: загрузка заготовок со склада или «свежих», с машины непрерывной разливки.

 

 

 

 

 Завершается процесс производства проката в холодильнике, где он будет остывать и пакетироваться. Линия прокатного стана достаточно длинная — около 400 метров и полностью автоматизированная. «Применен довольно высокий уровень автоматизации, и вся линия — от загрузки до получения готового проката практически управляется одним человеком, с одного пульта. Тяжелого ручного труда тут мало. Можно сказать, что аналогов этому стану в России пока нет», — гордится технолог прокатного производства Владислав Васин.
Поизводимый заводом металлопрокат предназначается для строительной индустрии, предприятий нефтегазового сектора и машиностроения и будет поставляться, в основном, на внутренний рынок: всю Тюменскую область, а также Омскую, Курганскую и Свердловскую облисти.

«Здесь замкнутый водяной цикл: вся вода со стана, которая приходит на охлаждение, собирается, подается на блок очистных сооружений, остывает и снова на стан. Вредных выбросов никаких нет», — уверил журналистов Владислав Васин. Не будет проблем, по уверениям директора «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына, и с недостатком воды. Подпитывать замкнутый цикл нужно всего 200 кубометрами воды в час. Начальник отдела сетей и подстанций Дмитрий Семенов также уверен в безопасности вверенного ему оборудования: «Например, на случай выброса масла с трансформатора распредустройство оборудовано маслосборником, способным вместить все масло, так что оно не попадет в окружающую среду». «Это — стандартный европейский завод, соответствующий всем требованиям, предъявляемым к заводам в Евросоюзе», — пояснил Андрей Козицын.

 Металлургический завод — это 1000 новых рабочих мест, но сейчас здесь работают, в основном, приезжие специалисты из УГМК. Тюменцы заняты, преимущественно, на электромонтажных работах. Владимир Якушев в ходе брифинга рассказал, как планируется решать кадровый вопрос: «Мы неоднократно говорили, что это новая отрасль для тюменской области, и на первоначальном этапе найти готовых специалистов и закрыть все — просто нереально. Я думаю, что УГМК будет привлекать специалистов из своего холдинга для того, чтобы завод полноценно и качественно заработал. А дальше все будет зависеть от того, как мы будем в этом направлении сотрудничать. Очень важно, чтобы на те специальности, в которых будет нуждаться данный завод, пришли работать тюменцы. Но их нужно готовить. Для того, чтобы их готовить, мы должны определить базовые учебные учреждения, программу подготовки специалистов. И, в принципе, такие договоренности у нас есть, такая программа вполне осуществима». Идею воспитания местных специалистов поддерживает и директор УГМК. По его словам, с рабочими будет заключен коллективный договор, им будет предоставлен стандартный соцпакет. Права рабочих будет защищать профсоюз.

 

 
Запустить завод планируется к концу года. «Если федеральная сетевая компания нас не подведет и мы получим энергию на входе, а для этого нужно построить высоковольтную ЛЭП от станции, то 15 декабря должны сдать всю электрическую часть, успеть в этом году опробовать электропечь и получить горячий металл. Запустить сортопрокатный цех и получить сортовой металл мы должны в первом квартале 2013 года», — поделился планами Андрей Козицын.

 http://www.nashgorod.ru/news/news51590.html

Категория: Как надо. | Просмотров: 383 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]