Главная » 2011 » Декабрь » 9 » В Санкт-Петербурге началось строительство комплекса по производству авиационных двигателей
22:27
В Санкт-Петербурге началось строительство комплекса по производству авиационных двигателей

Строительство комплекса по производству авиационных двигателей началось в Санкт-Петербурге.

Символическая церемония закладки капсулы в основание конструкторско-производственного комплекса в микрорайоне Шувалово прошло сегодня при участии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Инвестиционный проект "Петербургские моторы" реализуется в рамках сотрудничества одного из лидеров в производстве авиационных двигателей - предприятия "Климов" с правительством Санкт-Петербурга.

"Завод "Климов" - гордость не только нашего города, но и всего отечественного вертолетостроения. 95 проц всех российских вертолетов оборудованы двигателями "Климова", они летают в 80 странах мира. На этом уникальном предприятии будет в два раза увеличена производительность труда, будут созданы новые рабочие места, в два раза вырастут поступления в бюджеты разных уровней", - сказал на церемонии губернатор.

Предприятие, где будет производиться до 600 двигателей в год, планируется построить в 2013 году. Объем инвестиций в проект, в том числе на закупку высокотехнологичного оборудования, составит 6 млрд рублей. Как ожидается, объем производства будет достаточным, чтобы освободить российский рынок вертолетостроения от импортозависимости и создать новый рынок сервиса и ремонта.

К сотрудничеству в проекте будут привлечены не менее 100 петербургских малых и средних предприятий, планируется создать около 5 тысяч новых рабочих мест, в том числе для обеспечения трудоустройством выпускников профильных вузов.

Георгий Полтавченко пообещал, что город будет оказывать поддержку предприятию при подготовке кадров и во взаимодействии с вузами. Будет также учреждена специальная стипендия для студентов имени В.Я. Климова.


Источник: http://www.itar-tass.com/
Категория: Как надо. | Просмотров: 358 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]