Главная » 2012 » Январь » 30 » В Куйтуне (Иркутская обл.) родители собственными силами решили вопрос с детским садом
15:14
В Куйтуне (Иркутская обл.) родители собственными силами решили вопрос с детским садом

 

Необычное решение вопроса с нехваткой детских садов нашли в Куйтуне. В этом небольшом райцентре в Иркутской области, как и везде, большая очередь желающих отдать своих малышей под крыло воспитателей. И вот прошлым летом родители, находящиеся в ее хвосте, построили садик… собственными руками. Началось все в мае, когда группа очередников обратилась с ходатайством к куйтунскому мэру: «Просим передать помещение отдела опеки и попечительства под дополнительные группы детского сада «Незабудка». Готовы оказать помощь в проведении перепланировки и ремонта с условием внеочередного устройства детей в этот сад. Просим оказать содействие в приобретении материалов. Со своей стороны обязуемся собственными силами провести необходимый ремонт».

Власть одобрила просьбу родителей. Со временем нашлись спонсоры – они дали необходимые стройматериалы. Отдел опеки и попечительства переехал в административный корпус старой куйтунской больницы, а в их бывшем помещении закипел ремонт.

Сначала сносили стены, которые делили здание на маленькие «учрежденческие» кабинетики – это была самая сложная часть работы. В ней родителям помогали добровольные трудовые бригады районной администрации, депутатов районной Думы, Дома детского творчества, детско-юношеской спортивной школы, других предприятий. Все они отработали на местной «стройке века» кто по дню, кто по два. Но основная нагрузка все-таки легла на плечи родителей.

- Моей Настеньке в августе исполнилось два года, и с 1 сентября она должна была пойти в ясли. Но в очереди мы были 29-ми, а в группу брали только 25 детей. Так я оказалась в числе «строителей» — вспоминает методист местной библиотеки Ирина Редкодубская. – Каждый день после 6 вечера мы приходили на стройку и работали часов до 10 — 11. Тяжело, конечно, было. Поужинать не всегда успевали. За хозяйством помогала смотреть средняя дочь, Кристина: полола грядки, присматривала за поросенком. Она же стала нянькой для маленькой Насти. А старший сын, Владислав, работал вместе со мной.

Правда, среди 20 человек «родительской бригады» профессиональных строителей, к сожалению, не оказалось. Поэтому нередко случались просчеты.

- В один из вечеров я не смогла работать до темноты, — улыбаясь, рассказывает заведующая «Незабудки» Любовь Васильева, руководившая строительством. – Уходя, поручила нескольким «волонтерам» покрасить оконные рамы. А наутро пришла и ахнула! Вместе с рамами добросовестно были выкрашены и стекла! Следующим вечером строители вооружились бритвочками — соскребали подсохшую краску.

В итоге получилось очень уютное помещение. Спонсоры приобрели всю необходимую мебель, кухонную утварь и постельные принадлежности. Родители же, скинувшись, купили детям новые игрушки. Осенью их малыши пошли в новую нарядную группу.

«Незабудка», впрочем, не стала куйтунским пионером в рубрике «Сделай сам». Подобным же образом обновился местный Дом детского творчества. Летом 2010-го коллектив из 16 преподавателей сделал там капитальный ремонт. Они привели в порядок стены, полы, потолки, электропроводку, частично заменили трубы отопления.

- На все это у нас ушло целое лето. Пришлось пожертвовать отпусками, — вспоминает директор Дома детского творчества Андрей Базитов. – Зало теперь и дети довольны, и самим приятно ходить на работу.

Видимо, Ильф и Петров были правы, когда выдвинули нестареющий в российских условиях лозунг: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!»

Категория: Как надо. | Просмотров: 439 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]