Главная » 2011 » Март » 25 » В Китае попали в больницу 2 пораженных радиацией туриста из Японии
16:34
В Китае попали в больницу 2 пораженных радиацией туриста из Японии


В аэропорту города Уси на востоке Китая обнаружены двое туристов из Японии, серьезно пострадавших от радиации. Согласно результатам дозиметрического контроля, норма радиоактивного облучения у японских граждан оказалась "серьезно превышена", однако она не представляет какой-либо опасности для других пассажиров.

Выяснилось, что оба японца прибыли в Китай 23 марта рейсом из Токио, сообщает "Синьхуа". В момент аварии на АЭС "Фукусима-1" они находились в 200 и 350 км от станции. От одежды туристов и их багажа пришлось избавиться, поскольку они поглотили значительные дозы радиации.

Тем временем японские власти предупредили жителей префектуры Фукусима и окрестных районов, что им рекомендуется покинуть районы, расположенные в 20-30 км от аварийной электростанции. По данным Министерства науки Японии, дневная доза радиации в 30 км от АЭС уже превысила годовую норму природной радиации.

Напомним, 23 марта Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию произведенных после 11 марта продуктов из шести японских префектур: Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги. По данным Всемирной организации здравоохранения, в этих продуктах было зафиксировано превышение норм по содержанию радиоактивных йода-131 и цезия.

Землетрясение в Японии привело к выходу из строя охладительных систем на атомной электростанции "Фукусима-1", что стало причиной чрезвычайной ситуации на нескольких блоках АЭС. В настоящий момент на станции продолжается операция по ликвидации последствий катастрофы. В районе бедствия зафиксирован повышенный уровень радиации. 24 марта стало известно, что трое рабочих аварийной АЭС пострадали от полученных доз радиации, двое из них были госпитализированы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/25/03/2011/565840.shtml

Категория: Истина | Просмотров: 346 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]