Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » В Германии торжественно запущен "Северный поток"
10:20
В Германии торжественно запущен "Северный поток"

Главы России Дмитрий Медведев и Германии Ангела Меркель, представители правительств других европейских стран запустили газопровод "Северный поток".

Выступая на торжественной церемонии, Дмитрий Медведев сказал, что альтернативы энергетическому сотрудничеству России с Европой нет. И что надеется, что перед российскими инвестициями в Европу не будет искусственных барьеров.

"Новый газопровод призван удовлетворить растущий спрос на голубое топливо. Уже в ближайшие годы с пуском его второй очереди европейские потребители смогут ежегодно получать из России до 55 миллиардов кубометров газа. Это, конечно, очень внушительная цифра. Мы рассчитываем и на то, что экономика Евросоюза сможет преодолеть все трудности текущего момента, выйдет на уверенный рост и тогда по оценкам экспертов ежегодные дополнительные потребности наших европейских друзей в газе к 2020 году могут увеличиться до весьма значительных величин, который здесь назывались, до 200 миллиардов кубометров газа", - отметил Дмитрий Медведев на торжественной церемонии запуска первой нитки газопровода "Северный поток" в Любмине.

После этого Дмитрий Медведев открыл вентиль газопровода "Северный поток". Сегодня политики запустили первую ветку газопровода - в год по ней будет проходить 27,5 миллиарда кубометров. Газ пойдет из России в Европу, минуя страны-транзитеры. И, кстати, международное агентство Fitch заявляет, что сегодняшний запуск может негативно сказаться на украинском "Нафтогазе", у которого и так большие финансовые проблемы.

Отдельно подчеркивается, что газ по "Северному потоку" будет поступать и в восточноевропейские страны, например, в Чехию и Словакию. И это страхует две трети потребления газа в этих странах от каких-либо перебоев из-за российско-украинских споров.

Вторая ветка газопровода "Северный поток" вступит в строй в 2012 году. Это позволит получать европейским потребителям до 55 миллиардов кубометров газа.

Торжественная церемония запуска газопровода прошла близ небольшого курортного городка Любмин на побережье Балтийского моря, примерно в 4 часах езды на автомобиле от Берлина. Правда, из Берлина, где у него была встреча с президентом ФРГ, Дмитрий Медведев прибыл в Любмин на вертолете.

Протяженность газопровода "Северный поток" составляет 1,22 тысячи километров. Он проходит по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия), лишая Украину "эксклюзива" на транзит российского газа в Европу.

В открытии нового энергетического транспортного коридора из России в Германию приняли участие также премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Франции Франсуа Фийон и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.Й

Категория: Как надо. | Просмотров: 330 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]