Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » В Гааге продолжается суд над Россией по обвинению в нацизме
20:07
В Гааге продолжается суд над Россией по обвинению в нацизме
   http://www.zvezda.ru/web/news25256.htm

В Гааге начались 4-дневные устные слушания по иску Грузии против России с обвинением РФ в нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В частности, Россия обвиняется в этнической чистке грузин в Абхазии и Цхинвальском регионе начиная с 90-х годов прошлого века – этночистке, проводимой ею как непосредственно, так и через марионеточные режимы.

Нынешний этап слушаний связан с позицией российской стороны, которая заявляет, что данное дело не входит в компетенцию Международного суда ООН и иск Грузии не должен рассматриваться в Гааге. По данным СМИ, РФ ссылается на процессуальные формальности, связанные с подачей иска в Гаагский суд.

Судьи знакомятся с аргументами Москвы 13-15 августа, а представители Тбилиси изложат свою позицию 14-17 сентября. Для этого в Голландии находятся заместители министров иностранных дел и юстиции Грузии Нино Каландадзе и Тина Бурджалиани, а также адвокаты грузинской стороны - Джеймс Кроуфорд, Филипп Сандс, Пол Райхлер и Пайа Ахаван.

«У нас имеются хорошие, твердые улики и аргументация, которые подтверждают ответственность России в осуществлении этнической чистки и дискриминации грузинского населения, в препятствовании возвращению беженцев», - заявила журналистам Бурджалиани, сообщает Rus.nl.

Дата публикации: 15.09.2010 19:30
Категория: Ложь | Просмотров: 389 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]