Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » В Дубне создан новый ускоритель для НПК «Бета»
16:11
В Дубне создан новый ускоритель для НПК «Бета»

 Источник фото: nanonewsnet.ru

В особой экономической зоне «Дубна», на участке ядерно-физических и нанотехнологий (правобережная площадка), завершается строительство здания научно-производственного комплекса «Бета», где будет выпускаться современная медицинская техника для нанокаскадного плазмафереза крови.

Новый ускоритель для этого комплекса, разработанный в Объединенном институте ядерных исследований, готовится сейчас к испытаниям.

Проект НПК «Бета» — уже второй из тех, что реализует в Дубне российская компания «Трекпор Технолоджи» (как резидент ОЭЗ «Дубна» зарегистрирована ее дочерняя компания «НАНО КАСКАД»), он осуществляется в сотрудничестве с ОАО «РОСНАНО».


При поддержке ученых ОИЯИ в свое время был разработан и введен в действие первый в России и странах СНГ промышленный циклотрон на НПК «Альфа», где налажен выпуск плазмофильтров и аппаратов для плазмафереза на основе трековых мембран (разработка ученых Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова). Сейчас в ЛЯР ОИЯИ, по заказу промышленников, разработан новый ускоритель для НПК «Бета» — циклотрон DC-110.


Новый ускоритель для НПК «Бета», который создается силами нашей лаборатории, это рекордная по своим параметрам машина, в нее заложены опыт создания всех ускорителей ЛЯР и новейшие технологии в развитии ускорительной техники, — отмечает главный инженер флеровской лаборатории Георгий Гульбекян. — Циклотрон DC-110 обеспечит небывало высокую производительность получения трековых мембран.


Новый ускоритель создается в широкой кооперации с российскими (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Дубна, Савелово) и зарубежными (Болгария, Румыния, Чехия, Словакия, Украина, Латвия, США, Швейцария) партнерами. Отлажена четкая система взаимодействия с производителями основных элементов ускорителя, что позволило выполнить огромный объем конструкторских и производственных работ в рекордно короткие сроки.


Поскольку в создании нового ускорителя участвует большой коллектив — около ста человек — и график весьма жесткий, — говорит Георгий Гульбекян, — было очень важно создать работающую структуру, определяющую персональную ответственность всех исполнителей за строго определенные направления и участки и обеспечивающую непрерывный контроль качества. Такая система создана и успешно работает. Это очень важный элемент современного менеджмента в высокотехнологичном производстве.


В новое здание для НПК «Бета», которое строится на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна», специалисты ЛЯР ОИЯИ должны «вписать» не только сам ускоритель, но и всю необходимую инженерную инфраструктуру. Г.Г. Гульбекян с благодарностью отмечает плодотворное сотрудничество с коллегами из «Беты», которое помогает оперативно решать все возникающие вопросы.


Для предстоящих испытаний циклотрон DC-110 монтируется сейчас в пятом корпусе Лаборатории ядерных проблем имени В.П. Джелепова, специально оборудованном для этих целей. Здесь же, одновременно, идет сборка второго ускорителя — новой версии протонного циклотрона для адронной терапии известной бельгийской фирмы IBA, созданного при участии специалистов ОИЯИ. После испытаний в Дубне он будет отправлен в Димитровград, где осуществляется пилотный проект российского медицинского центра протонной терапии.


 Источник фото: nanonewsnet.ru



Категория: Как надо. | Просмотров: 437 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]