Главная » 2011 » Февраль » 24 » Триумф
20:12
Триумф
http://sdelanounas.ru/blogs/3699/#cut 

Кто никогда не слушал, а тем более сам не произносил этого, не поймет: «Приказываю заступить на охрану государственной границы!» Причем когда это погранцы (простите, ребята) — это тоже не совсем то. А вот когда у тебя на вооружении «Дура». Или когда это ОСНАЗ — это производит впечатление. Неизгладимое. Настолько, что многие увольняются при усиленном пайке с язвой желудка или слетают с катушек. Но это лирика.

А я хотел бы услышать хоть одного из той толпы, что весной прошлого года клялась и божилась, что С-400 российской армии не видать ранее 2015 года. И то вряд ли. Где вы, оракулы? Нетути. Как всегда.

210-й зенитно-ракетный полк начал сегодня прием на вооружение С-400 «Триумф». Полк оперативно-тактического командования Воздушно-космической обороны входит в комплексную ПВО Москвы и это уже второй полк, оснащенный новыми комплексами.


Впрочем, в мире и старому С-300 пока не нашли аналогов. А умельцы из «Алмаз-Антей» через пару лет разродятся таки С-500.  Не иначе для борьбы с инопланетянами. Потому как достойных целей для них в перспективе нет. С-400 обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей — летательными апаратами, выполнеными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 км, а скорость полёта не превышает 4,8 км/с.




В новом комплексе используются некоторые элементы, применяемые и на последних моделях семейства ЗРК С-300. Пусковая установка ЗРК С-400 аналогична ПУ 5П85Т ЗРК С-300ПМУ. В базовом варианте зенитного ракетного комплекса С-400 сохранилась структура ЗРК типа С-300, включающая многофункциональную РЛС, пусковые установки, автономные средства обнаружения и целеуказания. Вместе с тем, новый комплекс средств управления обеспечит значительно большую канальность по целям.
В состав ЗРС «Триумф» входят:
РЛС обнаружения целей кругового обзора типа 64Н6, секторного обзора типа 76Н6 и новая РЛС с дальностью обнаружения целей около 600 км.
РЛС наведения на цель типа 36Н6. Многофункциональная РЛС управления 36Н6 и РЛС обнаружения 64Н6.
Средства управления типа 83М6, в состав которого входит вычислительный комплекс серии «Эльбрус». Новый ВК способен, после получения данных от РЛС, определить тип и характер целей, после чего выделить из группы целей наиболее опасные и распределить по важности.
Пусковые установки в количестве от 8 до 12 штук типа 5П85С и 5П85Т, которые также используются в ЗРК С-300ПМУ.


Зенитные ракеты 48Н6Е и 48Н6Е2 существующих ЗРК С-300ПМУ, а также ракеты 9М96Е и 9М96Е2 и ракета сверхбольшой дальности с неизвестным индексом разработки МКБ «Факел» (генеральный конструктор В. Светлов).
На одной пусковой установке могут размещаться четыре ракеты сверхбольшой дальности (до 400 км), предназначенные для замены ракет комплекса С-200Д «Дубна» и поражения самолетов ДРЛО, воздушных командных пунктов, самолетов РЭБ, стратегических бомбардировщиков и баллистические цели с максимальной скоростью более 3000 м/с. Она сможет уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения. Необходимость поражения загоризонтных целей потребовала установки на ракете принципиально новой головки самонаведения (ГСН), разработанной ЦКБ «Алмаз», которая может работать как в полуактивном, так и в активном режиме. В последнем случае ракета после набора высоты по команде с земли переводится в режим поиска и, обнаружив цель, наводится на нее самостоятельно.

В другом варианте снаряжения пусковой установки — четыре транспортно — пусковых контейнера с четырьмя ракетами типа 9М96Е или 9М96Е2 в каждом. Данные ракеты способны поражать все существующие и перспективные ракетные и авиационные средства на средних дистанциях. Дальность стрельбы её экспортной модификации — 120 км. Вариант 9М96 для российских ПВО будет поражать цели на несколько большем расстоянии. Ракета оснащается активной головкой самонаведения, имеет очень малую нижнюю границу зоны поражения — 5 м и высокую вероятность поражения целей в одном пуске (0,9 для пилотируемых и 0,8 для беспилотных маневрирующих ЛА). В ракете 9М96 реализовано газодинамическое управление на траектории, которое позволяет ей маневрировать на высоте до 35 км с перегрузкой свыше 20g, что значительно повышает эффективность поражения баллистических ракет средней и малой дальности.


Использование нескольких типов ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, позволяет создавать эшелонированную оборону.


Полигонные испытания ЗРК C-400 проводились на полигоне Капустин Яр с начала 1999 года по май 2003 года. Система C-400 создавалась кооперацией разработчиков, в которую входят центральное КБ «Алмаз», Машиностроительное КБ «Факел», Новосибирский НИИ измерительных приборов, КБ специального машиностроения и другие предприятия.


Ну и для не слишком умных, но оччень нахальных недорослей. Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» в до 2008 года проходила испытания в действующих частях ПВО России и там же — опытную эксплуатацию. По ее результатам были устранены выявленные недостатки, проведены необходимые доработки материальной части системы и документации, учтены пожелания заказчика — ПВО. Эксплуатация продлилась два года (точно по графику, что легко проверить) и только после этого в 2010 году начаты поставки. Хотя изначально планировалосьтолько до 2015 года начать оснащать серийными образцами ЗРС С-400 в первую очередь собственные войска ПВО.


Ещё раз постараюсь объяснить попроще. Это сложная, очень сложная техника. Мало того — лучшая в мире. Даже аналогов С-300 нет. Такая техника не делается на колене и не может без нескольких лет испытаний приниматься на вооружение. Для примера — Американцы делали Ф-117 с конца 70-х. Это уже в металле. В результате приняв на вооружение почти через 20 лет вынуждены были тихо снять и забыть о его существовании.

А по ракетам ПВО они до сих пор лучше «Пэтриот» ничего не сделали. Хотя этими дурами, пуская по 90 ракет за раз сумели один раз сбить иранский «Скад». Из почти сотни. И еще несколько сбить с курса. И всё. Эффективность же С-300 на уровне 70% при боевом применении, против самолетов и вовсе 90%. Про «Триумф» никто не расскажет, пока не пойдет на экспорт.
Категория: Как надо. | Просмотров: 444 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]