Главная » 2011 » Июнь » 12 » Судоремонтные военные заводы в Мурманской области наконец получили 100-процентную загрузку
20:21
Судоремонтные военные заводы в Мурманской области наконец получили 100-процентную загрузку


Если в прошлом году объем выполненных работ на «Нерпе» составлял 1 миллиард 334 миллиона рублей, то в этом году портфель заказов сформирован на 2 миллиарда 101 миллион рублей. На 10-м СРЗ в 2009 году загрузка была 52%, в 2010 году – 70%, в этом году на 100 % производственных мощностей. Об этом рассказал генеральный директор предприятий Аркадий Оганян.
По его словам, такие изменения связаны с принятием постановления правительства в декабре 2010 года об определении единственного исполнителя госзаказа по линии Министерства обороны и ВМФ. Впервые с начала действия федерального закона № 94 с января 2011 года заводы получили свободу в определении объема ремонтных работ, загрузку производственных мощностей. Раньше, при проведении процедуры конкурса, предприятия даже между собой конкурировали, демпинговали конкурсные цены. А в итоге получали недостаточное финансирование и убыточные заказы. Теперь Центр судоремонта «Звездочка», в состав которого входит и «Нерпа», заключает госконтракт с ВМФ — и по Северному флоту, и по Черноморскому, и по Каспийской флотилии. К концу года должна произойти интеграция «Нерпы» и «десятки» — их силы будут объединены для решения общих задач. На территории ЗАТО Александровск будет один судоремонтный завод – «Нерпа», 10-й СРЗ станет его доковой площадкой.
Безусловно, реорганизация повлечет за собой определенные сокращения, предупреждает Аркадий Оганян. Сейчас на 10-м СРЗ трудится 498 человек, из них 88 – производственные рабочие. После объединения заводов будут работать 315 человек. Около 60 человек, попадающих под сокращение, — сотрудники военизированной охраны. Им с 1 июля предложено перейти в структурное подразделение Министерства транспорта.
«В связи с принятием трехлетнего плана гособоронзаказа наша перспектива в 2012 году такова: все корабли и суда ВМФ будут распределяться по предприятиям ОСК. Это значит, что наши производственные мощности будут загружены на 100%, как в Полярном, так и в Снежногорске. Полностью на наших площадях сконцентрируют ремонтные работы кораблей ВМФ. У нас есть определенные технологии, которых нет ни на 35-м, ни на 82-м СРЗ. Они позволяют нам выполнять также часть работ по ремонту корпуса», — сообщил директор.
Перспективным для судоремонтных предприятий ЗАТО остается реализация программ «Росатома». На сегодняшний день у них есть контракты по формированию одноотсечных блоков, с Италией — по утилизации атомной подводной лодки. В перспективе планируется заключить контракт с итальянцами на утилизацию еще одной подлодки. Кроме того, в ноябре этого года планируется первое финансирование работ на плавтехбазе «Лепсе». «Нерпа» — единственное предприятие, которое имеет технические возможности по утилизации этого корабля. В планах 2013 -2015 годов — утилизация трех ледоколов.
По словам Аркадия Оганяна, заработная плата основных производственных рабочих на предприятиях за последние 4 месяца была увеличена на 4 тысячи рублей, сообщается на сайте администрации ЗАТО Александровск.
«B-port.com»
3 июня 2011 года




Категория: Как надо. | Просмотров: 536 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]