Главная » 2010 » Июнь » 28 » Судебные приставы могут лишить прав!
23:15
Судебные приставы могут лишить прав!

Судебным приставам могут дать право лишения водительского удостоверения.

В прошлом году впервые появилось сообщение о том, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) несколько не довольна имеющимися у нее правами, тогда ими было оглашено желание добавить некоторые функции. Недовольство заключалось в том, что судебные приставы считали свои функции уж слишком либеральные по отношению к незаконопослушным гражданам, так они считали, что основная их задача принуждение граждан к выполнению решений судебных и других уполномоченных органов несколько "добрая". При этом ФССП потребовали себе новых полномочий, таких как лишение водительских прав и лицензии на оружие, наложение ареста на финансовые средства, которые были внесены на счет мобильного телефона.

Уже тогда данное заявление вызвало немало недовольств. Так например, для многих автомобиль является средством заработка, лишение прав повлечет за собой и лишение прибыли, а это уже в свою очередь противоречит Конституции. Вице-президентом Движения автомобилистов России Леонидом Ольшанским было высказано мнение в отношении того, что это две совершенно разных области права: долги прерогатива гражданского права, а водительское удостоверение - административного.

Сегодня же уже известно, что данный законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Данный законопроект предусматривает удовлетворение требований ФССП, то есть дать им разрешение на изъятие водительских прав у должников. При этом отмечается, что данная мера будет распространяться только на тех, чей заработок не зависит от наличия водительского удостоверения. Но вот тут возникает понятное опасение: а что если человек занимается частным извозом и официально водителем нигде не числится?! Распространяется ли на эту категорию автомобилистов данное исключение пока неизвестно.

Помимо этого сообщается о том, что лишать прав приставы смогут только в том случае, если на это есть решение суда. Таким образом, если Вы являетесь должником, но дело до суда не дошло, отнять права у Вас не могут.

Вместе с тем понятно, что внесение данного законопроекта понесет за собой не только необходимость изменения нескольких законов, но и противоречие Конституции.

На данный момент это всего лишь идея к рассмотрению, но, исходя из того, что уже сегодня приставы тесно сотрудничают с ГАИ, например, у должника в счет погашения долга на посту ДПС могут быть иъяты запасные шины, аудиосистема и др., то невольно приходишь к мысли, что идея может плавно перейти в реальность.

Категория: Ложь | Просмотров: 439 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]