Главная » 2014 » Январь » 1 » Соглашение России и США о сотрудничестве в области усыновления прекращает действие
12:52
Соглашение России и США о сотрудничестве в области усыновления прекращает действие
МОСКВА, 1 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Мария Устименко/. Соглашение между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления 1 января официально прекращает действие.

Поводом для его подписания в июле 2011 года стал ряд трагических случаев гибели малолетних усыновленных россиян в американских городах или ущемление их прав.

Однако ровно год назад в РФ вступил в силу закон "Димы Яковлева", запрещающий передачу российских детей на усыновление гражданам США. После этого Москва уведомила Вашингтон о намерении расторгнуть соглашение о сотрудничестве в области усыновления.
Проблемы с получением информации

Как рассказал в специальном интервью ИТАР-ТАСС уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, "мотивы решения российской стороны очевидны: американцы не выполняли и не выполняют все обязательства по этому соглашению".

По словам дипломата, "вопросов остается очень много". Они, в частности, связаны с получением исчерпывающей информации о ходе расследования случаев нарушений прав усыновленных россиян, в том числе случаев их гибели. "По-прежнему мы не получаем информацию в полном объеме, по-прежнему остаются без ответа или фактически без ответа большинство запросов Следственного комитета РФ", - обратил внимание Долгов.

Сохраняются проблемы и с консульским доступом к некоторым российским детям, серьезно пострадавшим в результате неправомерных действий усыновителей. В качестве примера Долгов привел ситуацию Кирилла Кузьмина, который до сих пор остается в семье Шатто. "Это не может не вызывать озабоченности с нашей стороны, - подчеркнул уполномоченный МИД РФ. - Мы прекрасно помним, при каких обстоятельствах умер его брат Максим Кузьмин. Дело в отношении Шатто было прекращено, и мы считаем это неоправданным. Во всяком случае, нам исчерпывающих доводов не представили".
Чем еще недовольна российская сторона

В начале декабря 2013 года стало известно о существовании в США так называемой "интернет-биржи" усыновленных детей.

Как минимум 26 детей из России стали объектами манипуляций: их обменивали, переусыновляли в другие семьи без ведома американских органов опеки.

"К сожалению, пока администрация и госдеп США не определились с тем, как наказать, и можно ли наказать, виновных, - отметил Долгов. - Информации по нашим детям, их адреса мы так и не получили, хотя официально обращались к американской стороне".

Дипломат напомнил, что российские представители также не получили доступ к частному детскому дому "Рэнч фор кидс" в Монтане, где могут находиться несовершеннолетние россияне. 

"Условия их пребывания нам остаются неясными, - подчеркнул Долгов. - Мы неоднократно получали оттуда тревожащие звонки, в том числе от местных властей".

К нерешенным вопросам относится и формирование банка данных по всем российским детям, усыновленным в США с 1991 года.

"Эта работа только началась, и отнюдь не завершена, - сказал представитель МИД РФ. - Рассчитываем на более активное содействие со стороны американской администрации".
Как продолжится сотрудничество РФ и США

Долгов обозначил, что прошедший год в действительности не принес должного результата в плане адекватного обеспечения прав и интересов российских усыновленных детей в США. Но, по словам дипломата, диалог продолжается, хотя и не без сложностей. Он заметил, что американская делегация так и не приехала в Москву для консультаций.

"Теперь, скорее всего, мы поедем вместе с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым в феврале в США, - сказал Долгов. - Надеюсь, американские партнеры нас примут для продолжения диалога".

"Мы будем задействовать все имеющиеся двусторонние и многосторонние дипломатические и правовые механизмы для того, чтобы добиваться обеспечения прав усыновленных в США россиян, - заверил уполномоченный МИД РФ. - Мы будем, в частности, задействовать двустороннюю Консульскую конвенцию, которая предполагает необходимость обеспечения консульского доступа к нашим гражданам вне зависимости от того, что соглашение прекращает действие 1 января".

Дипломат напомнил: американская администрация неоднократно и устно, и письменно отмечала, что будет уделять проблемным вопросам приоритетное внимание и после прекращения действия соглашения о сотрудничестве в области усыновления. "Посмотрим, насколько это будет подкреплено практическими делами", - добавил Долгов.
http://itar-tass.com/obschestvo/867772
Категория: Как надо. | Просмотров: 351 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]