Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Собянин потребовал прекратить необоснованный приток мигрантов в Москву
16:50
Собянин потребовал прекратить необоснованный приток мигрантов в Москву


http://www.vesti.ru/doc.html?id=407866&cid=7

Мэр Москвы поручил разобраться в миграционной политике столицы и прекратить необоснованный приток иностранной рабочей силы в мегаполис. Соответствующее поручение Сергей Собянин дал в пятницу на совещании по оперативным вопросам главе департамента труда и занятости столицы Олегу Нетеребскому.

Как отметил мэр, "программа занятости населения напрямую связана с миграционной политикой и миграционными потоками, которые входят в Москву и коренным образом влияют на трудовую ситуацию, на ситуацию с рабочими местами в Москве".

"Я бы хотел уточнить, из каких соображений мы запрашиваем федеральные органы по привлечению мигрантов, например, из КНР, - обратился Собянин к Нетеребскому. - Объясните логику, по которой мы, правительство Москвы, запрашиваем федеральные органы с разрешением привлечь этих граждан в Москву".

При этом Собянин привел данные, что граждан Китая привлечено 16,8 тысячи, но с целью трудовой деятельности - только 8,1 тысячи. Глава департамента ответил, что китайцы традиционно работают в Москве поварами, в заведениях восточной медицины и в торговом секторе.

"Я беру список: главбух, программист, кладовщик, агент, сортировщик, завсклада, сборщик изделий из пластмассы. То есть большая часть - неквалифицированные рабочие, - парировал Собянин. - Я хочу понять вашу логику, когда вы в ноябре запросили еще 1 тысячу 146 граждан из Китая с такими профилями, как агент торговли, менеджер по торговле, причем, не по одному, а по 200, 240 человек по каждому направлению".

Нетеребский признал, что "такая просьба была, но по этому вопросу пока решение не принято". "Я не знаю, чья просьба была, - продолжил Собянин. - Вы от имени правительства Москвы делаете запрос в федеральные органы на 1 тысячу 146 граждан из Китая в области торговли. Я хочу понять, кто вам дал такое право от имени правительства Москвы такие запросы формулировать, не ставя никого в известность?".

"Считаю, что такого рода деятельность, запросы по формированию миграционной политики должны быть публичными и ясными. Вывешивайте на сайте все эти ваши запросы по формированию общих миграционных потоков. Чтобы завтра на сайте вашего департамента все это было вывешено", - дал поручение Собянин.

При этом, как передает ИТАР-ТАСС, мэр Москвы подчеркнул, что "ничего не имеет против мигрантов, они нужны городу", уточнив, что хочет "понять, какие специалисты нужны для города, какого рода, для каких структур и для чего".

Категория: Как надо. | Просмотров: 325 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]