Главная » 2013 » Май » 2 » Следом за дипломатом Боливия выгнала американское агентство
09:51
Следом за дипломатом Боливия выгнала американское агентство

Президент Боливии Эво Моралес объявил, что высылает из страны представительство Агентства США по международному развитию (USAID).

Боливийский лидер обвинил американскую организацию в попытках подрыва безопасности и авторитета правительства.

"Наша страна не испытывает недостатка в американских организациях, которые устраивают заговоры против нашего народа и особенно против нашего правительства. Поэтому мы решили выдворить USAID, о чем я вам и объявляю по случаю Первомая", - заявил Эво Моралес на митинге в Ла-Пасе.

В предыдущие первомайские праздники Моралес, пользуясь случаем, объявлял о национализации ключевых отраслей промышленности - гидроэлектростанций и энергосистем.

По примеру Москвы

USAID работало в Боливии почти полвека. Основными направлениями его деятельности в этой стране было финансирование мероприятий по борьбе с наркотиками.

Агентство занимается оказанием гуманитарной невоенной помощи другим странам, на финансирование этой организации ежегодно выделяется примерно 1% госбюджета США. USAID имеет представительства в большинстве стран мира.

Моралес и ранее обвинял USAID в финансировании неправительственных организаций, которые, как он утверждает, проникают в общественные структуры и создают угрозу для беспорядков.

В 2008 году Моралес выдворил американского посла и объявил о бессрочном прекращении операций американского управления по борьбе с наркотиками на территории Боливии, выдвинув им примерно те же обвинения.

В сентябре 2012 года Москва Нажать заявила о решении прекратить деятельность USAID на территории России, обвинив агентство в попытках влияния на внутриполитические процессы.

Американские комментаторы расценили выдворение USAID из России как очередной удар по провозглашенному Бараком Обамой курсу на "перезагрузку" с Москвой.

источник

Категория: Как надо. | Просмотров: 308 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]