Главная » 2013 » Апрель » 25 » Скончался известный тульский конструктор-оружейник Аркадий Шипунов
23:19
Скончался известный тульский конструктор-оружейник Аркадий Шипунов
Скончался известный тульский конструктор-оружейник Аркадий Шипунов
Фото ИТАР-ТАСС 

ТУЛА, 25 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Руденко/. Сегодня ушел из жизни всемирно известный тульский конструктор оружия Аркадий Шипунов. Об этом сообщил губернатор Владимир Груздев на проходившем в областном центре заседании градостроительно-земельного комитета.

В тульском Конструкторском бюро приборостроения, которым с 1960-х годов руководил Аркадий Георгиевич, эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердили.

Аркадий Шипунов родился 7 ноября 1927 году в Ливнах Орловской области. В 1950 г. он с отличием закончил машиностроительный факультет Тульского механического института по специальности "Стрелковые и артиллерийские системы и установки" и начал работать в оборонном НИИ-61 города Климовска Московской области. С 1962 по 2006 год был руководителем и главным конструктором Тульского конструкторского бюро приборостроения /КБП/, ставшего под его началом мощным наукоемким и инновационным центром. Занимался разработкой автоматического стрелкового и ракетно- артиллерийского вооружения авиационного, морского и наземного базирования.

Аркадий Георгиевич - Герой Социалистического труда / 1979/, трижды лауреат Государственной премии СССР /1968, 1975, 1981/, дважды - Государственной премии РФ /1998, 1999/, почетный гражданин Тулы и Тульской области, обладатель ряда советских и российских наград. Автор около 300 научных трудов, на его счету свыше 600 изобретений. Многие виды вооружения, разработанные с его участием, были приняты на вооружение Российской Армии.

Тульское КБП - один из ведущих российских экспортеров высокоточного оружия. Высоким спросом на мировом рынке пользуются разработанные и изготовляемые здесь зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", противотанковые ракетные комплексы "Корнет", стрелково-гранатометное вооружение и другие изделия с маркой КБП.

© ИТАР-ТАСС   Все права защищены
Категория: Истина | Просмотров: 266 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]