Главная » 2010 » Июнь » 4 » Сколько стоят дети
21:10
Сколько стоят дети
http://kilativ.livejournal.com/680614.html

В России рождаемость 1.4 ребенка на женщину, в Германии - столько же, а в Америке 2.1 Понятно, я не беру Африку, где рожают столько, сколько получится и если кто и помрет - то ерунда. Я сравниваю страны с разным уровнем дохода, но со сходными взглядами на жизнь и образованностью. Тем не менее разница налицо. Германия и Россия вымирают, США - растет. В Германии и социальная медицина, и субсидируемые детсады, и дешёвое образование, а рожать немки не хотят. Так что жалобы русских женщин на нехватку поддержки со стороны .... (государства, мужа, Господа Бога) не совсем верны. Наши женщины лукавят. Им не хочется напрягаться, им хочется карьеры итп. Сравним для порядка СКОЛЬКО реально стоит вырастить ребенка в Америке.
Роды. Роды в городе Нью Йорке, включая дородовое наблюдение без всяких осложений стоят 10 000 долларов. Бесплатно - рожай дома. Два дня пребывания роженицы в госпитале - 1700 долларов и ребенка - 2500, плюс услуги врача. На третий день - пинок под зад. Напомню, что шестая часть населения страны незастрахована и им не полагается страховки, а у трети страховка - дерьмо, нужно сперва заплатить несколько тысяч, прежде чем страховка начнет выплачивать ваши расходы.
Послеродовой уход за ребенком. В Америке не предусмотрен гарантированный ежегодный отпуск как таковой, что уж говорить о послеродовом! Если женщина работает, она должна работать! Можно посидеть пару недель за счет отпуска, в некоторых местах есть short term disability - краткий отпуск с минимальной зарплатой по нетрудоспособности, но даже он не превышает почи нигде 3 месяцев. Потом - пинок под зад. При этом в большинстве мест и этого нет: в закусочной или в частной мастерской никто такой роскоши не даст. Система устроена так, что женщина должна бросать работу.
Пособия. Хочу огорчить поборников пособий "на Западе". Такие пособия есть в Европах, но не в Америке. Федерального пособия нет, в некоторых социалистических штатах типа Массачусетса или Нью Йорка такие пособия пологаются только совсем малоимущим, но они обычно включены в виде талонов на еду - foodstamps, чтобы ноги не протянуть. Можно списывать частично налоги. Наличие иждивенца снижает налогооблагаемую базу, но это мизер если у вас зарплата, скажем, в 50 000 в год, вы будете платить как если бы она у вас была 48 500 в год. Разница доллаов триста в год. Также дается прямой кредит (списывается сама сумма налогов, которую вы должны) на ребенка, но если у вас и так много списания налогов, например, потому как вы платите ипотеку или еще что - то вам кредит не положен. Существует лимит на списание налогов. В НЕсоциалистических штатах, типа Оклахомы или Канзаса пособия даже малоимущим мизер, про остальных и говорить не приходится.
Детсад. Если все же женщина хочет работать, то ей придется платить от тысячи долларов в месяц за детсад и от 1300 за няню. Чем меньше ребенок, тем дороже. Есть сады для грудничков - там стоимость 1500 в месяц нормальное дело. Вам повезло, если вы можете найти НЕамериканский (этнический) детсад, он стоит от 500 долларов в месяц, а сейчас уже почти 700 (мы платим 675). Няня, даже латинос или русская нелегалка в большом городе все равно дешевле штуки баксов не обойдется. Можно взять няню с проживанием, но тогда она будет у вас жить дома на постоянной основе и это все равно будет стоить более 500 долларов в месяц как минимум. Малоимущим детсад оплачивает город по ваучеру (одиноким матерям итп), но для этого нужно реально иметь низкий доход. Средний класс такой халявы не имеет. В НЕсоциалистических штатах и такого нет.
Продленка. Думаете, что как только ребенок пошел в школу - все кончилось? По законам города Нью Йорка (и окрестных штатов) детей до 12 лет одних нельзя оставлять дома. Школа заканчивается в 2-30 дня и до 5-6 часов, когда вы сможете ребенка забрать, вам нужно чтобы за ним кто-то присматривал. Стоит это от несколько сот баксов, мы платим 420. Можно отправить ребенка в продленку при школе, но во многих местах они тоже платные, а в городе Нью Йорке мест на всех детей не хватает.
Секции. Хотя школа и бесплатная, секции по занятиям с ребенком - очень даже платные. Сколько мы ни смотрели - от ста долларов в месяц и выше, если заниматься несколько дней в неделю - шахматы, бокс, плаванье, танцы - не важно.
ВУЗ. Это вобще кранты. Год обучения в приличном ВУЗе стоит 35-45 000 баксов БЕЗ проживания. Если пойти в community college, то это будет стоить умеренные 5000 в год, но и образование на уровне путяги. Работу найти можно, но соответствующую. Если учиться в своем штате, да когда родители не очень богатые, можно найти места тысяч за 15 -20 в год, но уж не дешевле.

Короче, растить ребенка в Америке дело непростое, дорогое и обременительное - гораздо более сложное, чем в Германии и даже (с оговорками) - в России. Тем не менее, рождаемость среди БЕЛОГО неиммигрантского населения высокая. Догадаетесь почему?
Категория: Истина | Просмотров: 549 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]