Главная » 2012 » Июль » 14 » Сирия 12 июля
17:01
Сирия 12 июля
      http://aftershock.su/node/10430

Сирийское агентство новостей Сана докладывает:

В провинции Хомс на озере в районе Аль-Ксейр сотрудниками спецподразделения были уничтожены два катера с террористами, перевозившими крупную партию оружия и боеприпасов, предназначенных бандитским группировкам.

В городе Хомс в квартале Аль-Кусур в ходе преследования вооружённой группировки сотрудниками спецслужб были нанесены серьёзные потери в рядах террористов. Среди уничтоженных боевиков – Аммар Хаммади, Омар Аль-Гумтави и Муханнад Аль-Хатыб.

Как сообщил источник в провинции корреспонденту агентства САНА, во время боестолкновения часть террористов попыталась скрыться на автомобиле типа "ван”, однако машина была разгромлена, все находившиеся в ней боевики - уничтожены.

Сотрудники сил безопасности продолжают преследовать террористические группировки в провинции Латакия

В провинции Латакия в окрестностях селения Рабиа в ходе боестолкновения силы безопасности нанесли сокрушительный удар по террористическим группировкам.

По сообщению источника в провинции, некоторые члены бандформирований бежали на турецкую территорию, было конфисковано большое количество оружия.

В провинции Дараа произошло боестолкновение сотрудников полиции с группой террористов

В ночь на 12 июля сотрудники отдела полиции города Хабаб провинции Дараа вступили в перестрелку с членами террористической группировки, пытавшейся перекрыть участок автотрассы.

В ходе столкновения трое боевиков были ликвидированы, среди них – Мухаммад Фуад Туркмани, уроженец города Хомс. Остальные члены группировки были задержаны.

На шоссе Идлеб – Эриха сапёрами обезврежены 3 взрывных устройства, заложенных террористами

В провинции Идлеб сапёрами были обезврежены 3 взрывных устройства весом по 100 кг каждое, заложенных террористами на шоссе Идлеб – Эриха вблизи фабрики по производству черепицы.

Как сообщил корреспонденту агентства САНА источник в провинции, два террориста - Мухаммад Зааб и Махмуд Зааб - были задержаны сотрудниками правоохранительных органов во время закладки взрывных устройств.

В городе Эриха провинции Идлеб в результате боестолкновения сотрудников спецслужб с членами вооружённой группировки несколько террористов было уничтожено и ранено, их оружие – конфисковано.


Надо отметить, что у них всегда несколько оптимистичные новости, но на откровенной лжи ( в отличии от многих) пойманы не были.

Тем временем:

Проект резолюции СБ ООН отвел 10 дней на прекращение огня в Сирии

Проект резолюции СБ ООН, подготовленный западными странами, отводит властям Сирии 10 дней на прекращение боевых действий. В противном случае, говорится в проекте документа, попавшем в распоряжение Agence France-Presse, в отношении сирийского правительства будут введены экономические и/или дипломатические санкции. Голосование в Совбезе ООН по проекту резолюции планируется провести не позднее 20 июля. Обсуждение этого документа, а также проекта резолюции по Сирии, предложенного Россией, начнется в четверг, 12 июля.

В проекте резолюции, предложенной западными странами, говорится, что власти Сирии в течение 10 дней после принятия документа СБ ООН должны будут, в соответствии с планом Аннана, отвести бронетехнику и войска из городов на базы. Если это условие не будет выполнено, то в отношении сирийских властей будут введены санкции.

В проекте резолюции, подготовленном западными странами, также содержится предложение продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии, срок действия которого истекает 20 июля, лишь на 45 дней. В проекте резолюции по Сирии, внесенном Россией 10 июля, срок пребывания в Сирии международных наблюдателей предлагается продлить на три месяца. Ни о каких санкциях в российском варианте проекта резолюции речь не идет.

Россия уже заявила, что не примет проект резолюции, предусматривающий введение санкций. По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Александра Панкина, российская сторона считает, что применение санкций не даст никакого эффекта. Такую же позицию, по его словам, занимает и Китай, также как Россия обладающий правом вето в Совбезе ООН. - Лента


Значимым, на мой взгляд, в этой новости является продление мандата ООН до начала сентября. То есть предполагается, что в сентябре ситуация как-то сильно изменится. Что-то подсказывает, что не в лучшую сторону.


А вот и новостной фон для обсуждения резолюции в правильном русле:

Сирийская оппозиционная организация "Революционный совет Хамы" обвинила 13 июля силы, верные Башару Асаду, в убийстве более 220 жителей в деревне Тремсех. Если сведения, распространенные противниками властей верны, речь идет о самом кровавом массовом убийстве за все время сирийского конфликта.

Данные о произошедшем в Тремсехе, распространенные различными оппозиционными группами, не совпадают между собой. По сведениям организации "Комитеты взаимодействия на местах", речь может идти о 189 погибших, часть из которых была убита лоялистами в других частях Сирии. ВВС, ссылаясь на свои источники, сообщает, что жизней лишились 100 человек

В "Революционном совете Хамы" заявили, что к настоящему времени смогли идентифицировать останки лишь двадцатерых. Трупы еще 60 сложены в мечети, при этом оппозиционеры уверены: в домах, соседней реке и полях за деревней лежат, непогребенные, десятки тел убитых.

По версии оппозиции, массовая гибель людей в Тремсехе стала результатом бомбардировок, которым подвергли населенный пункт. Авиация наносила удары не только по деревне, но и ее окрестностям. [привет бесполётная зона] Жертвами обстрелов становились люди, пытавшиеся бежать из селения: те "погибали семьями".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/07/2012/659777.shtml




Категория: Ложь | Просмотров: 392 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]