Главная » 2011 » Январь » 17 » «Силовые машины» изготовили рабочее колесо для гидроагрегата № 1 СШ ГЭС
22:50
«Силовые машины» изготовили рабочее колесо для гидроагрегата № 1 СШ ГЭС

«Силовые машины» изготовили рабочее колесо для первого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС), пуск которого намечен на декабрь 2011 года, сообщает компания «РусГидро».

Рабочее колесо весом 145 тонн испытали и передали представителям «РусГидро» — АНО «СоюзЭкспертиза» Торгово-промышленной палаты России. В 2011 году «Силовые машины» должны изготовить оборудование для пяти гидроагрегатов восстанавливаемой СШ ГЭС. В частности, в феврале и мае компания завершит изготовление двух рабочих колес.


«Транспортная операция по доставке трех изготовленных в 2011 году новых рабочих колес по морским и речным трассам запланирована на III квартал 2011 года в период летней навигации», — отмечает «РусГидро».


В декабре 2010 года «Силовые машины» завершили отгрузку генераторного оборудования для первого гидроагрегата, а также изготовили и испытали усовершенствованную систему возбуждения агрегата. Отгрузку первой гидротурбины начнут в январе.


По заключенному с «РусГидро» в ноябре 2009 года контракту, «Силовые машины» изготовят для СШ ГЭС десять гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт каждый, а также шесть систем возбуждения.


Срок службы новых гидроагрегатов увеличат до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%, улучшат ее энергетические и кавитационные свойства. Турбины оснастят более надежной защитой.


Стоимость контракта составляет 11,7 млрд рублей.


«Силовые машины» — ведущий российский производитель и поставщик оборудования в области энергомашиностроения. «РусГидро» — крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая СШ ГЭС (6,4 ГВт), на которой ведут восстановительные работы.


По плану, утвержденному Минэнерго, новые агрегаты СШ ГЭС должны быть смонтированы и запущены в следующем порядке: в 2011 — один агрегат, в 2012 — три, в 2013 — два. С декабря 2013 года и до конца 2014 года специалисты должны заменить новыми агрегаты, восстановленные в 2010 году.




Категория: Как надо. | Просмотров: 399 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]