Главная » 2010 » Июль » 31 » Шварценеггер объявил о финансовом ЧП
14:47
Шварценеггер объявил о финансовом ЧП


Финансовый кризис в Калифорнии усугубляет конфликт между губернатором-республиканцем и демократами, контролирующими законодательную власть.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил в штате чрезвычайное финансовое положение, подразумевающее жесточайшую экономию расходов. Дефицит $85-миллиардного бюджета штата за прошлый отчетный год, который закончился в конце июня, составил 22%, или около $19 млрд.

Бюджет на нынешний финансовый год, начавшийся 1 июля, должен был быть принят еще пять недель назад, однако губернатор отправил все предложенные демократами проекты на доработку. После введения чрезвычайного финансового положения Законодательное собрание Калифорнии в течение 45 дней должно предоставить план по решению финансового кризиса. В противном случае парламентарии лишатся права принимать любые законопроекты.

«Без утвержденного бюджета, который бы решил проблему перерасходов в $19 млрд., Калифорния с каждым днем приближается к финансовому коллапсу. Наша денежная ситуация не оставляет мне иного выбора, кроме как отправлять госслужащих в неоплачиваемые отпуска до тех пор, пока законодатели не создадут бюджет, который я смогу подписать»,— говорится в заявлении господина Шварценеггера.

По его словам, у Калифорнии хватит денег, чтобы покрывать операционные расходы до октября. Главный финансовый контролер штата Джон Чанг сообщил, что уже в августе или сентябре многие виды оплат придется производить с помощью долговых расписок.

«Каждый день, прошедший в условиях политического паралича, ведет нас к финансовому расплавлению, которое понизит кредитные рейтинги штата до мусорного уровня, замедлит экономическое восстановление и вынудит нас выдавать долговые расписки вместо зарплат невинным калифорнийцам»,— сообщил в докладе господин Чанг.

В среду Арнольд Шварценеггер издал указ о введении трех неоплачиваемых выходных в месяц, начиная с августа, для 156 тыс. из 237 тыс. государственных служащих, что сократит их зарплаты примерно на 14% и поможет экономить по $150 млн. ежемесячно. В прошедшем году средняя зарплата калифорнийского госслужащего составляла $5457 в месяц.

«Сейчас профсоюзы противостоят попыткам губернатора сократить зарплаты госслужащим до федерального минимума ($7,25 в час) на период, пока штат живет без бюджета. Поскольку Арнольд Шварценеггер не смог уменьшить оклады, он ввел альтернативную карательную меру — трехдневные неоплачиваемые отпуска»,— отмечает президент Калифорнийской ассоциации профессиональных ученых Пэтти Велез.

По словам лидера калифорнийских республиканцев Мартина Гаррика, в обрушившемся на штат финансовом кризисе виноваты демократы, составляющие большинство в Законодательном собрании, поскольку они отказываются внести сокращения в бюджет, на которых настаивают республиканцы, включая господина Шварценеггера.

Губернатор в январе 2010 г. предложил затянуть пояса, уменьшив на $12,4 млрд. расходы на здравоохранение, пособия, транспорт и охрану окружающей среды. Однако вместо сокращений демократы хотят бороться с дефицитом бюджета, внедрив новый налог на добычу нефти и отменив налоговые льготы для корпораций.

Переговоры между демократами и республиканцами зашли в тупик. Выступая в Лос-Анджелесе, Арнольд Шварценеггер сообщил журналистам, что не позволит поднять налоги и, если оппоненты не пойдут на компромисс, он может не подписать бюджет до конца своего губернаторского срока в январе 2011 г.

По мнению многих наблюдателей, после ноябрьских выборов Арнольд Шварценеггер, вероятнее всего, вернется в кинематограф. По Конституции, на пост губернатора Калифорнии он не имеет права баллотироваться, так как пробыл на этом посту уже два срока подряд, а на должность президента США он не может претендовать, будучи уроженцем другой страны (Австрии).

Решать проблему калифорнийской бюджетной дыры вскоре придется новому губернатору. На место господина Шварценеггера претендует его оппонент из демократической партии Джерри Браун, ныне — генеральный прокурор штата, который руководил Калифорнией более 30 лет назад. Его главным соперником, немного отстающим по рейтингам, считается республиканка Мэг Уитмэн — одна из богатейших женщин США, нажившая миллиардное состояние в интернет-компании eBay, директором которой она являлась. По данным на март, на свою предвыборную кампанию она потратила $46 млн., что в семь раз больше, чем затраты любого из ее соперников.
Категория: Истина | Просмотров: 393 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]