Главная » 2011 » Апрель » 26 » Севмаш сдаст в 2011 году три АПЛ
14:30
Севмаш сдаст в 2011 году три АПЛ

Корабелы "Севмаша" в этом году сдадут ВМФ России сразу три АПЛ нового поколения. Предполагается, что флоту будут переданы: головная стратегическая АПЛ проекта 955 (тип "Борей") - "Юрий Долгорукий" (на фотографии), первый серийный корабль этого проекта "Александр Невский" и перспективная многоцелевая подлодка "Северодвинск" проекта 885 (тип "Ясень"). До этого "Севмаш" 10 лет не сдавал новых атомных субмарин. Последняя многоцелевая АПЛ "Гепард" проекта 971 была передана в состав Северного флота в декабре 2001 г.

Если "Александр Невский" и "Северодвинск" впервые выйдут в море, то "Юрий Долгорукий" совершил уже более десяти выходов на морской полигон. АПЛ, в частности, проверялась на мореходные качества, скоростные и маневренные характеристики. Проводились испытания корабельных систем и оборудования, комплексов вооружения. 

"Юрий Долгорукий" был заложен на заводском стапеле в 1996 г. и спущен на воду для достройки в апреле 2007 г. В 2010 г. ПЛ завершила программу заводских ходовых испытаний. На вооружение подводный ракетный крейсер будет принят вместе с новой ракетой "Булава", также проходящей испытания. Все ранее проведенные 14 запусков "Булавы" были осуществлены с модернизированной АПЛ "Дмитрий Донской" проекта 941 (типа "Тайфун"). В этом году испытания будут продолжены с борта штатного носителя - АПЛ "Юрий Долгорукий".

В декабре прошлого года на "Севмаше" был спущен на воду первый серийная АПЛ проекта 955 - "Александр Невский". Ее стоимость названа аналогичной головному кораблю и составляет около 23 млрд руб. На стапеле верфи продолжается строительство еще одного ракетоносца этой серии - "Владимир Мономах". 

"Бореи" спроектированы в санкт-петербургском ЦКБ морской техники "Рубин". По данным открытых источников, при их строительстве применены последние достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности. Каждый атомоход сможет нести от 12 МБР "Булава". Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина корпуса АПЛ - 170 м, ширина - 13,5 м, глубина погружения - 450 м, экипаж - 107 человек (в том числе 55 офицеров). По планам минобороны предстоит построить не менее восьми "Бореев". Данные ПЛ станут основой морской составляющей стратегических ядерных сил России в XXI веке.

Многоцелевая АПЛ 4-го поколения проекта 885 ("Ясень") "Северодвинск" спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" в Санкт-Петербурге и заложена на Севмаше в 1993 г. Как сообщили на судоверфи, длительный период строительства корабля был обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением. "Северодвинск" был спущен на воду 15 июня 2010 г. 

На "Северодвинске" впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу подлодки, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности гидроакустическую антенну. Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты, универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды и мины. ПЛ также получила перспективные комплексы связи и навигации, оснащена принципиально новой ядерной энергетической установкой. Полное водоизмещение корабля оценивается в 11,8 тыс. т, длина - 120 м. Полная скорость подводного хода "Ясеня" - более 30 узлов. Экипаж 85 чел.

По заявлениям командования ВМФ, "Северодвинск" пополнит российский флот в этом году. В июле 2009 г. в стапельном цехе "Севмаша" заложена вторая АПЛ проекта 885, которая получила наименование "Казань". Всего планируется строительство шести "Ясеней".
Категория: Как надо. | Просмотров: 372 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]