Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Russia Today: Фронт идеологической войны против США
10:04
Russia Today: Фронт идеологической войны против США

Вот уже около года я постоянно смотрю новостной канал под названием  (RT). Он помогает мне разобраться в том, что происходит в мире, и сдерживает мой необузданный гнев. RT – это Арнаб Госвами* под амфетаминами. RT – это телевизионная журналистика в духе сериала «Во все тяжкие»‘Если ведущий RТ скажет, что завтра будет дождь из скумбрий, я поставлю на это свои сбережения’

Вот уже около года я постоянно смотрю новостной канал под названием  (RT). Он помогает мне разобраться в том, что происходит в мире, и сдерживает мой необузданный гнев. RT – это Арнаб Госвами* под амфетаминами. RT – это телевизионная журналистика в духе сериала «Во все тяжкие» 

Материалы RT частенько могут кого-то оскорбить, но скучными бывают редко. По силе воздействия канал можно сравнить с наркотиком, по ясности донесения информации – с благонамеренным, (но) подпорченным идеологией учителем. Лично я подсел.

Вчера вечером я смотрел интервью с Питером Кузником, американским историком, который вместе с Оливером Стоуном работал над серией новаторских документальных фильмов «Нерассказанная история США». Он был гостем в программе Breaking the Set («Долой стереотипы»), но не рекламировал свои фильмы, а обрисовал ландшафт современной Америки, который, откровенно говоря, уже заметно пожух в мировом общественном дискурсе.

Пока я не начал смотреть RT, я считал антизападным каналом «Аль-Джазиру». После 15 минут просмотра RT уже казалось, что «Аль-Джазира» слишком осторожничает и переживает, боясь потерять репутацию нейтральности, а «Си-эн-эн», «Фокс Ньюс» и «Би-би-си» оказываются преданными глашатаями империи, которая отказывается признавать свою неминуемую участь. 

Ходят слухи, что сейчас в США у RT больше зрителей, чем у «Си-эн-эн». Не сложно понять, почему: своя комната всегда выглядит лучше из соседского окна. Вид становится еще лучше, когда Ларри Кинг (недавнее пополнение в арсенале RT) показывает, куда нужно смотреть. Кроме того, есть Макс Кайзер. 

Если Макс скажет, что завтра между полуднем и тремя часами дня в Индии пойдет дождь из скумбрий, я не только поверю ему, но и готов буду поставить на это немалую долю всех своих сбережений.

Но Макс никогда не скажет ничего подобного. Он не занимается прогнозами. Он их опровергает. У него своя ежедневная передача, Keiser Report, которую он ведет со своей женой и коллегой, финансовым аналитиком Стейси Херберт.

Для тех, кто не разбирается в сложностях экономики, просмотр этой передачи подобен погружению в романы Томаса Пинчона. Окружающий мир не таков, каким кажется. Посмотрев передачу десять минут, начинаешь задаваться вопросом, может ли хоть что-то из этого быть правдой. Начинаешь проверять факты. Большинство из распространяемых RT сведений заслуживает доверия в той же степени, что и сообщения любых других СМИ.

Сперва тебе смешно, а потом тебя внезапно охватывает сильный гнев.

RT промышляет благородным негодованием. Появляющиеся в эфире телеканала американцы – как один, бедные, бездомные, зачастую голодные, лишенные надежд и перспектив, кроме перспективы умереть однажды на улице. Услуги здравоохранения им недоступны, а власть имущие им постоянно лгут. Им нечего и надеяться найти работу или завести семью. У них нет даже телевизора, чтобы позавидовать благополучию более успешных соотечественников. В трактовке RT американская мечта предстает вечной жертвой собственных амбиций.

В моем представлении RT – это фронт идеологической войны против самопровозглашенного морального превосходства Запада во главе с США. Любое принятое Америкой решение досконально анализируется на RT и преподносится как очередной пример морального упадка мировой державы.

США глазами RT – это зеркальное отражение того образа России, который насаждают во всем мире «Си-эн-эн», «Би-би-си» и прочий новостной мейнстрим: это государство, управляемое кучкой банкиров, нефтяных магнатов и производителей оружия, не имеющее права претендовать на какой-либо моральный авторитет. Тон новостных выпусков RT пронизан ощущением собственной правоты и непогрешимости – тех качеств, которые до последнего времени считались прерогативой США.

Ведущие RT преисполнены негодования, корреспонденты всегда рады раскритиковать что-нибудь типично американское, а руководство канала проводит вполне политическую линию. Стоит ли удивляться, что аудитория канала растет буквально по минутам? Ведь на RT и факты достовернее, и домыслы правдоподобнее. 

Автор статьи – журналист, публицист.

* - Арнаб Госвами – скандальный индийский журналист, главный редактор и ведущий новостей на канале Times Now (Прим. RT).

http://inotv.rt.com/2013-09-11/Russia-Today-Front-ideologicheskoj-vojni 


... материал: любезно предоставлен - хозяйкой RT (http://m-simonyan.livejournal.com/56056.html))

Категория: Как надо. | Просмотров: 416 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]