Главная » 2012 » Декабрь » 2 » Российский предприниматель восстановил ярославское село
22:06
Российский предприниматель восстановил ярославское село
  • праздник Яблока в историко-культурном комплексе "Вятское" (19.08.2012)
  • праздник Яблока в историко-культурном комплексе "Вятское" (19.08.2012)

Когда бизнесмен Олег Жаров приехал сюда шесть лет назад, село было разрушено. Сейчас Вятское известно как туристический центр, а сам Жаров получил Государственную премию в области литературы и искусства за 2011 год  - именно за реставрацию села. Во время награждения особо было отмечено, что проект возрождения села Вятское реализован без помощи государства.

село Вятское большой фотообзор

Жаровы восстановили более 30 зданий в Вятском, открыли семь музеев, создали 70 рабочих мест.

  • День русского венка (12.06.2012)
  • День русского венка (12.06.2012)

  Пришлось им заниматься и проблемами, которыми вообще-то должны заниматься местные власти. "Если у кого-то прорвет трубу, идут ко мне,— говорит Жаров.— Ну а что делать? Ремонтируем. Забор у кого-то упадет, бабушка снова ко мне: "Алексеевич, по селу ведь туристы ходят, неудобно". Вид с балкончика гостиницы
."В первый год по Вятскому пройти было невозможно — кругом валялись бутылки, банки, склянки,— говорит Олег Жаров.— Никто ничего не убирал, все выбрасывали прямо на обочину или в кусты". Сейчас Жаров, ярославская компания которого как раз занимается утилизацией отходов, купил два огромных финских контейнера, всюду расставил урны с большими желтыми табличками "Благодарим жителей и гостей села за соблюдение чистоты!". Он и сам не гнушается поднять оброненную кем-то бумажку. Местные сначала дивились: "В костюме, а мусор подбирает! Вот дикий!" Но со временем к порядку приучились все.
.А есть довольные изменениями люди. "Какие наши ребята молодцы! - сказала нам эта женщина. - Раньше у нас в центре одни развалины были, а теперь чисто и красиво". Вятское, к слову, всегда славилось своими огурцами. Жаровы тоже пиарят огурцы всюду. Местные жители в сезон теперь туристам могут по 300 кг соленых огурчиков продать. Какая-никакая, а прибавка к пенсии.
.То, что делается в Вятском, является меценатством лишь отчасти, помимо создания музеев Олег Жаров развивает туристический бизнес, занимается недвижимостью — скупает вятские усадьбы, восстанавливает их, а затем продает.
Категория: Как надо. | Просмотров: 380 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]