Главная » 2010 » Июль » 21 » Роспотребнадзор проверил McDonald's: на полу булочки, на столах кишечная палочка
17:29
Роспотребнадзор проверил McDonald's: на полу булочки, на столах кишечная палочка
McDonalds ad

21 июля 2010 г. | Время публикации 10:30 | Последние изменения 16:07
Рубрики: Общество 
Роспотребнадзор и прокуратура обнародовали результаты недавних проверок предприятий общепита и торговых точек. Результаты, как всегда, шокируют. Остается только удивляться, как москвичи и гости столицы до сих пор живы. В жару ситуация с антисанитарией усугубилась. Грубые нарушения обнаружены даже в сети McDonald's, которая всегда заботилась о своей репутации. Больше всего претензий оказалось к McDonald's на Каширском шоссе, там зарегистрировано восемь нарушений.

Как пишет "Комсомольская правда", проверяющим в московской сети ресторанов McDonald's в первую очередь не понравились маленькие кухни. Например, в ресторанах на улице Профсоюзной, Севастопольском проспекте и на Манежной площади не нашлось места для разделки овощей. А в McDonald's на Новослободской булочки хранили на полу.

Сотрудники фастфуда тоже вызвали массу нареканий. В ресторане на проспекте Андропова персонал вовремя не проходил медосмотры. А на улице Грина и Ленинском проспекте у поваров обнаружили порезы и ожоги рук. Кроме того, из 430 исследованных смывов с оборудования и рук персонала в 10 случаях обнаружена кишечная палочка.

В нескольких ресторанах обнаружены некачественные продукты. В McDonald's на Комсомольском проспекте, Ярославском, Дмитровском и Каширском шоссе нашлись просроченные томаты и булочки.

В руководстве сети ресторанов газете заявили, что проверки были плановые. "Отмечу лишь, что только в McDonald's от персонала требуют мыть руки по локоть антибактериальным мылом, - уточнил собеседник издания. - Недочеты в работе будут исправляться под строгим контролем".

Прокуратура нашла просроченные продукты в магазинах "Копейка"

Московская прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм в магазинах "Копейка". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры города, в магазинах нарушаются сроки прохождения медицинских освидетельствований. Уборка и дезинфекция помещений проводится некачественно.

Кроме того, выявлено, что товар в магазинах реализуется с истекшим сроком годности. Обнаружены нарушения правил хранения продуктов: в холодильниках отсутствуют термометры, температурный режим хранения не выдержан, нет нормальных условий для фасовки продукции, мытья и обработки разделочного инвентаря. В магазинах при хранении рядом лежали продукты питания и бытовая химия.

По результатам проверки в отношении ООО "Копейка-Москва" и должностных лиц общества возбуждено 12 дел об административном правонарушении по ч.2 ст.14.4 КоАП РФ.

Вообще ситуация с качеством продуктов, которые продают москвичам, выглядит удручающе. "Общественный контроль" утверждает, что московские покупатели часто жалуются на торговые сети Х5 Retail Group и "Седьмой континент". Там торгуют просроченными продуктами.

Подмочена репутация и у французского "Ашана". В частности, в мае этого года "Общественный контроль" провел контрольную закупку российских кур в супермаркетах этой сети и выяснил, что 80% тушек заражены сальмонеллезом. В комитете ветеринарии Москвы считают, что это результат нарушения условий хранения кур в магазинах.

Рыба с мышьяком

Оказывается, это еще "цветочки". Благодаря ветеринарной службе столицы удалось не допустить на прилавки мясо с сальмонеллой и рыбу с мышьяком. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали в пресс-службе ветеринарного комитета. По их данным, в 88 тоннах мяса, рыбы, сырого молока и субпродуктов из России, Германии, Аргентины, Китая и Бельгии обнаружен возбудитель сальмонеллеза. Еще свыше 44 тонн говядины, шпика, готовых бургеров из креветок и морского коктейля были сняты с реализации из-за повышенного содержания мезофильных аэробных микроорганизмов. 12 тонн мяса оказалось заражено кишечной палочкой. В 10 тоннах полярной трески отечественного производства нашли мышьяк, а в 800 килограммах меда - свинец. Порядка 2,6 тонн сырого молока содержало пенициллин и ингибирующие вещества. Вся эта продукция была утилизирована.

Кроме того, в столице и области на широкую ногу поставлена торговля поддельными товарами. В июле сотрудники милиции закрыли на юго-востоке Москвы подпольный цех, который поставлял в магазины и на рынки опасные для жизни пельмени и котлеты. А в середине июня сотрудники УБЭП обнаружили в Подмосковье нелегальное производство сыров. Продукция, часть которой была поражена грибком, поставлялась в крупные торговые сети.
Категория: Истина | Просмотров: 382 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]