Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Рогозин: России нужно серьезное историческое кино.
11:09
Рогозин: России нужно серьезное историческое кино.


России нужно серьезное отечественное историческое большое кино, в котором бы проявлялись лучшие качества нации, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, недовольный засильем пошлости и мещанства на теле- и киноэкранах.

«Хочется видеть серьезное отечественное историческое большое кино, в котором бы проявлялись лучшие качества нации. Хотелось бы экранизации русской классики - ведь далеко не все было экранизировано. Конечно, историческое и военное кино должно быть снято талантливо - только тогда героизм, отвага, военный труд не будут затасканы и опошлены», - заявил Рогозин в интервью порталу Всемирного русского народного собора, передает «Интерфакс».

Он убежден, что России сейчас очень нужны не поклонники «псевдо-элитарных тусовок, не грязные «культурные акции», но таланты и характеры в жизни и в деле».

«А чтобы они появились, нужна культура с идеологией подъема, с диктатурой духа над брюхом. Причем, скажу, народ наш в основном так и живет. Но этот скромный героизм наших военных и солдат, учителей и врачей не моден, «не актуален», он - не «в формате», - констатировал вице-премьер.

Отметив, что культура и жизнь сегодня разошлись, он задал вопрос о том, «много ли у нас качественных, не мифологизированных в угоду времени, фильмов о нашей истории» - об Александре Невском и Иване Грозном, о Смуте, эпохах Екатерины Великой, Николая I, Александра II и Александра III.

«Мне очень не нравится это омещанивание, внутреннее разорение культуры, в котором участвуют и сами творящие ее. Мне очень не нравится, что современная культура эгоистична и не мобилизационна: она не в помощь человеку, но против человека. Мне очень не нравится психопатическая страсть «навредить Отечеству» и как следствие ее - откровенный и открытый цинизм, проявляющийся вот в таких предложениях: из героического сюжета сделать «эротический», - заявил политик.

Он привел в пример историю с его недавно вышедшей документально-художественной повестью «Барон Жолток», в которой события российской истории переплетаются с историей жизни старинной военной аристократической династии - предков Рогозина Миткевичей-Жолтоков. Ему позвонили с одного телеканала с предложением экранизировать повесть.

«Я, естественно, воодушевился, тут же представив себе исторически отчизнолюбивый и героический фильм. Но общение с редактором полностью разочаровало: мне было объяснено, что «это» все «не то» - смотрят, будто бы, эти фильмы женщины. Вопрос о возможных «любовных историях» моего отца (в этом направлении мне было предложено «переработать» повесть в сценарий - из героической и теплой сделать «желтую» и с «клубничкой»), которые будут якобы интереснее всего остального, меня просто оскорбил», - рассказал Рогозин.

По его словам, перед ним сидел человек, «живущий в телевизионном зазеркалье, который вообще был не в состоянии понять «высокого безумия героев».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр культуры Владимир Мединский заявил, что его ведомство рассчитывает согласовывать сценарии фильмов, которые будут финансироваться государством.

«Мы бы хотели определять тематику фильмов, на которые будут выделяться бюджетные средства, работать со сценаристом, продюсером», - сказал министр культуры Владимир Мединский на брифинге в Москве.

16 апреля председатель Союза кинематографистов России, известный режиссер Никита Михалков предложил коллегам попросить Владимира Путина, победившего на выборах президента страны, создать стратегию развития культуры, воспитания и образования и прекратить тем самым «оскотинивание» россиян.

http://www.russia.ru/news/society/2012/10/5/2056.html

Категория: Как надо. | Просмотров: 317 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]