Главная » 2013 » Январь » 3 » Реформы Обамы не улучшат экономическую ситуацию в США – финансист Рубини
16:16
Реформы Обамы не улучшат экономическую ситуацию в США – финансист Рубини

Меры, обещающие снижение налогов для 98% американцев, все равно не исправят экономическую ситуацию в стране. Так считает авторитетный финансовый эксперт Нуриэль Рубини.


Закон, подписанный Бараком Обамой в новогодние дни, призван предотвратить американскую экономику от так называемого «фискального обрыва» и нового витка рецессии. Он предусматривает увеличение налогов для богатых американцев и продлевает льготы для малоимущих.

Однако, по мнению Рубини, слабо функциональная политическая система США приведет к новому витку финансового кризиса.
Если никаких мер не будет принято к 1 марта, то ожидается 110-ти миллиардное сокращение расходов. В это же время сумма госдолга достигнет предельной суммы, пишет Рубини в своей статье на страницах Financial Times.

Позже, к середине 2013-м года, начнутся дебаты о налогово-бюджетной консолидации, что неизбежно приведет к спорам между республиканцами, желающими уменьшить численность федерального правительства и демократами, которые хотят его сохранить, но не знают где изыскать на это средства, отмечает аналитик.

Кроме этого, предстоит крупная полемика по вопросам программ социальных выплат, и мелкие споры, касающиеся налоговой реформы: нужен ли налог на добавленную стоимость? Увеличить или уменьшить налог на прибыль?

Президент Барак Обама и его последователи считают, что стоит повышать налог на доходы для богатых. Республиканцы, в свою очередь, настаивают на радикальном сокращении расходов, утверждая, что нынешний закон никак не оговаривает эту сторону финансовой системы.

Если учесть, что корректировка бюджета к 2013 году достигнет не более 1.4%., то при нынешнем состоянии американской экономики это грозит обернуться кризисом, еще более глубоким, нежели в еврозоне.

Картина в долгосрочной перспективе еще более мрачная. Ни демократы, ни республиканцы, похоже, не признают, что сохранение государства с развитой системой соцобеспечения в век глобализации является задачей первостепенной важности. В связи с чем налоги надо повышать не только для богатых, но и для средних слоев населения, считает Рубини. В ближайшие же несколько лет благодаря нынешней политике Обамы бюджетный дефицит будет оставаться реальностью.

Источник: http://russian.rt.com/Economics/2683


Категория: Истина | Просмотров: 306 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]