Главная » 2012 » Август » 27 » Путь открыт
15:20
Путь открыт


Севморпуть может быть открыт для круглогодичной навигации уже в 2018 году. Наша страна остаётся лидером в освоении высоких широт.

 Балтийский завод и Росатомфлот заключили договор на строительство головного ледокола нового поколения. Это будет крупнейшее и самое мощное судно для работы в Арктике. Широкий 34-метровый корпус позволит ему проводить по Севморпути танкеры водоизмещением до 70 тысяч тонн, энерговооружённость вкупе с оптимальными обводами – взламывать трехметровые льды, не замедляя хода, переменная осадка – работать на мелководье, в устьях рек. Проект выполнен в ЦКБ «Айсберг».

30 декабря 2017 года головное судно, прошедшее швартовые, ходовые и ледовые испытания, должно стоять у причала Росатомфлота в Мурманске. Следом планируется спустить на воду два аналогичных серийных ледокола. Каждый способен заменить по паре ныне действующих. Таким образом, в 2018 году Северный морской путь может быть открыт для круглогодичной навигации.

Закладывая суда нового поколения, наша страна закрепляет своё доминирование в акватории Северного Ледовитого океана на ближайшие 40–50 лет.

 Подробнее:  http://file-rf.ru/context/1898

Категория: Как надо. | Просмотров: 386 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]