Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Польша выдала ордер на арест Ахмеда Закаева
16:43
Польша выдала ордер на арест Ахмеда Закаева


Прокуратура Польши выдала ордер на арест Ахмеда Закаева, обвиняемого в России в террористической деятельности. Об этом 15 сентября сообщил пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский, передает РИА Новости.

"Польская прокуратура выдала ордер на розыск и задержание главы эмиграционного правительства Чечни Ахмеда Закаева, объявленного в международный розыск", - цитирует заявление Соколовского РИА Новости.

Высказывались предположения, что Закаев, объявленный Россией в международный розыск, прибудет в Варшаву на Всемирный чеченский конгресс, который состоится в польской столице 16-17 сентября. По заявлениям организаторов, конгресс посетят около 200 представителей чеченских диаспор со всего мира. При этом точное место проведения конгресса до сих пор неизвестно.

Вскоре посол России в Варшаве Александр Алексеев заявил, что Россия потребует выдачи Закаева, если тот окажется в Польше. В свою очередь представитель министерства иностранных дел Польши Марцин Босацкий ответил, что никаких оснований запрещать Закаеву въезд в страну у польских властей нет. Между тем глава польского МИДа Радослав Сикорский подчеркнул, что любой запрос со стороны России будет рассмотрен польской прокуратурой.

Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне с 2002 года, возглавляет правительство самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия. Российские правоохранительные органы подозревают Закаева в преступлениях террористической направленности, в числе которых - похищения и массовые убийства в Чечне. Власти РФ неоднократно пытались добиться экстрадиции Закаева из Великобритании, однако всякий раз получали отказ.


Категория: Как надо. | Просмотров: 305 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]