Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Политолог Виталий Третьяков: «Высокий рейтинг – значит, уважают»
13:31
Политолог Виталий Третьяков: «Высокий рейтинг – значит, уважают»


По оценке журнала «Форбс» Владимир Путин занял второе место после американского президента в списке самых влиятельных людей планеты.

Комментирует событие главный редактор журнала «Политический класс», известный публицист и политолог Виталий ТРЕТЬЯКОВ:

– Ничего удивительного в этих результатах нет. Влиятельность политика – это влиятельность той страны, которая за ним стоит и которой он руководит.

Признание могущества Путина бросает отблеск и на страну. То есть это и оценка влиятельности и могущества России. В мировой политике работает простой принцип: «Уважают, если боятся». Если не боятся – не уважают, не считаются с твоим мнением.

Поэтому, вроде бы, такой неприятный фактор, как страх по отношению к человеку в международных делах, оказывается важным фактором поддержания его реального могущества, влиятельности позитивной, в том числе, в стране, которую этот политик возглавляет.

Ясно, почему Путин вырос в этом рейтинге по сравнению с прошлым годом. Потому что рейтинг проводился после того, как Путин объявил, что идёт на президентский пост.

Большинство лидеров стран Запада этого не хотели, но Путин это сделал. И хорошо, что он поступил так вопреки мнениям многих западных лидеров. Это тем более подтверждает его могущество – он смог пренебречь их мнением.

Никак иначе, кроме как позитивно, отнестись к результатам этого рейтинга на данный момент нельзя. Хотя понятно, что всё это такие «политологические игры» на широкую публику.

Строго говоря, влиятельность политика надо оценивать не по рейтингам и даже не по тому, кто кого боится, кто кого уважает (хотя это весьма существенно), а по действиям в конкретных ситуациях.

Когда прямо или косвенно сталкиваются интересы разных стран и соответственно – политика их лидеров. И тогда видно: кто уступает, а кто побеждает. Вот оно, реальное влияние.

Но на широкую публику и демонстрация рейтингов хороша.

Повторю: как бы для обыденной жизни это ни звучало мрачно, для мировой политики так – нормально: «Уважают – если боятся».

Потому всячески приветствую второе место в этом рейтинге Владимира Путина.

Категория: Как надо. | Просмотров: 377 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
С учетом того, что Обама - наемный актер, изображающий власть, а Путин даже не президент - Форбс хочет сказать что-то очень странное. Перезагрузка, мир, труд, жвачка, Штаты и Россия - братья навек?
Да кто же в эту хрень поверит?
Или что?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]