Главная » 2012 » Июнь » 20 » Полиция начала задержания сторонников Pussy Riot у Таганского суда
15:27
Полиция начала задержания сторонников Pussy Riot у Таганского суда
Полицейские без применения силы попросили активистов пройти в автобусы. По различным данным, задержаны от пяти до девяти человек, они не оказывали сопротивления

Полиция у здания Таганского суда в столице начала задержание сторонников скандальной группы Pussy Riot, о продлении ареста участниц которой в среду проводится слушание.

Как полицейский автобус выдвинулся со двора суда в переулок, из него вышла группа сотрудников полиции и препроводила в автобус пятерых активистов, передает «Интерфакс».

Собравшиеся встретили действия полицейских криками «Позор» и свистом.

Оппозиционеры раздавали своим сторонникам небольшие свистки красного цвета. Как сказал один из активистов, ими планировалось воспользоваться, когда правоохранительные органы начнут задержания.


На улице остаются порядка 200 человек, среди которых сторонники арестованных девушек и журналисты. Некоторые из активистов держат в руках белые розы, другие одеты в майки с надписью «За песню в тюрьму?»

Пока сотрудники полиции и суда никого не пускают в здание, несмотря на то, что начало заседания назначено на 12:00. Как сообщил адвокат одной из обвиняемых Николай Полозов, он и двое его коллег находятся в зале заседания одни, им сообщили, что их подзащитных доставили из СИЗО в суд, однако они их не видели.

По его словам, сотрудники суда никак не объясняют причины задержки начала заседания, отсылая их к руководству.

Группа русских националистов вступила в полемику с защитниками панк- группы, в ходе которой участники обливали друг друга квасом, а затем начали драться. Два человека были задержаны, передает ИТАР-ТАСС.

Всего около Таганского суда выразить свое отношение к этому громкому делу собрались около 300 человек. В связи с этим было затруднено движение по улице. Полицейские просили собравшихся покинуть проезжую часть и не мешать движению транспорта.

Меры безопасности здесь усилены. На территории суда дежурят около 30 сотрудников полиции. Приставы пропускают посетителей исключительно по повесткам. Представители СМИ могут пройти по аккредитации, а пишущая пресса - по редакционным удостоверениям.

Таганский районный суд в среду рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста участниц группы Pussy Riot.

Ранее сторонники девушек распространили в Интернете сообщение, в котором заявили о намерении провести в среду акцию в их поддержку. Мероприятие было названо «судебным фестивалем - культвстречей».

Сообщалось, что его посетят гражданские активисты, музыканты, художники, литераторы и кинорежиссеры, в том числе писатель Дмитрий Быков, рок-музыканты Глеб Самойлов и Александр Иванов, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и журналист Ольга Романова.

Перед судебным заседанием в социальных сетях появилась информация о том, что около здания Таганского суда пройдет «Судебный фестиваль» в поддержку арестованных участниц группы, в котором гражданские активисты, художники, поэты и сочувствующие арестованным будут читать стихи, петь песни, а также устроят «перформансы и блиц-лекции, посвященные ситуации вокруг группы»

В социальных сетях заявили о своем участии в акции более 200 человек, еще около 100 сообщили в том, что рассматривают для себя такую возможность. Всего приглашения получили более 6 тыс. пользователей.

Напомним, что девушки обвиняются по статье «хулиганство», им может грозить до семи лет заключения. Расследование данного дела длилось около трех месяцев, 4 июня следователи объявили о завершении работы. Защита рассчитывает за два месяца ознакомиться с семью томами уголовного дела.

Между тем, ранее стало известно, что адвокаты Pussy Riot подали в Европейский суд по правам человека жалобу на нарушение прав девушек. «Только что мы направили по факсу жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)», – сказала адвокат одной из участниц группы Виолетта Волкова.

По ее словам, в своей жалобе адвокаты говорят о незаконности решений Таганского суда Москвы, заключившего под стражу участниц группы Pussy Riot. Защита также жалуется на постановления кассационной инстанции, признавшей законными данные решения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скандал вокруг женской панк-группы Pussy Riot разгорелся 21 февраля, когда девушки, ворвавшись в храм Христа Спасителя, вбежали на амвон, подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры исполнили так называемый «панк-молебен».

26 февраля против участниц группы Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

19 апреля Таганский суд Москвы продлил трем участницам скандальной группы срок предварительного заключения до 24 июня.

Категория: Как надо. | Просмотров: 317 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]