Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Передел собственности в Москве будет кровавым
08:17
Передел собственности в Москве будет кровавым


28.09.10 10:27
http://www.nr2.ru/moskow/302265.html

Москва, Сентябрь 28 (Новый Регион, Арина Морокова, Ольга Ветрова) – После скандальной отставки мэра Москвы Лужкова столицу ждет масштабный передел собственности. Как считают давние и последовательные оппоненты градоначальника, выходящие по 31 числам на Триумфальную площадь или участвующие в днях Гнева в Москве, сразу после «отрешения» Лужкова от должности в столице развернется самая настоящая война за активы, ранее подконтрольные московской «семье».

«Сращивание бизнеса (семейного) и власти в Москве достигло небывалых масштабов. Теперь ситуация меняется: у окружения Лужкова новая команда будет отгрызать Москву кусок за куском. Те, конечно, будут сопротивляться. В общем, «лихие девяностые» в ближайшее время вернутся в столицу», – отметил в беседе с корреспондентом «НР» один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин.

Он добавляет, что удаление семьи Лужкова из крупного московского бизнеса будет происходить очень болезненно и кроваво.

«Работающий в Москве бизнес окажется, если не жертвой передела, то во всяком случае – под высоким риском, – заявил в интервью РИА «НР» оппозиционный политик Роман Доброхотов. – Это очень хорошо описано в недавно изданной книге экс-директора «Икеи» Леннарта Дальгрена. Он назвал свои воспоминания «Вопреки абсурду» и подробно изложил, как и с Лужковым, и с подмосковным губернатором Громовым приходится обсуждать условия любого бизнес-проекта, как откровенно здесь требуют от каждого бизнесмена огромных откатов.

«Икея» героически сражалась с этим – в ее принципах вообще не давать взяток. Но большинство все-таки вынуждены идти на уступки. Поэтому все бизнесмены, которые работали над более-менее значимыми проектами, фактически повязаны на криминальных деяниях, сделках. Т.е. все находятся в зависимом положении, их всех можно привлечь при желании к суду».

Доброхотов полагает, что в ближайшее время «большие проблемы» могут начаться у «Банка Москвы». «Все московские платежи проходят через него. Это во многом изначально коррупционная идея, здесь нет реальной банковской конкуренции», – отметил Доброхотов.

«Можно помимо «Интеко» и «Банка Москвы» назвать с десяток таких компаний, особенно приближенных к Лужкову. Я бы не сказал, что они находятся в первой группе риска, т.к. здесь все будет решаться «ситуативно»», – прогнозирует Роман Доброхотов.

Другой последовательный критик Лужкова, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов говорит, что кроме «Интеко» в ближайшее время серьезные неприятности могут возникнуть у всего строительного комплекса столицы, который контролируют Владимир Ресин и другие приближенные лица. «Это «Главмосстрой», «Су-155». Это такие монстры строительные, которые вместе с «Интеко» захватили фактически весь строительный рынок. Дальше мы можем вспомнить Тельмана Исмаилова, который, хотя и попал в некую опалу, но, тем не менее, сильные позиции сохранил, и в плане владения различными торговыми комплексами и т.д., вроде «Черкизона»».

Удальцов также уточняет, что высшие должностные лица в правительстве Москвы, начиная с Лужкова, – его заместитель Ресин, все префекты округов, члены правительства Москвы – люди очень состоятельные, связанные с крупным бизнесом. «Поэтому, думаю, их всех подряд можно записывать в список возможных жертв передела власти и собственности в Москве», – отметил лидер «Левого фронта».

Председатель профсоюза малого бизнеса Леонид Развозжаев в свою очередь отмечает, что после ухода Лужкова могут потерять свои позиции «некоторые предприниматели, работающие на крупных оптовых площадках, аффилированные с московским правительством».

Но есть и те, кто приобретет. В первую очередь, по мнению Развозжаева, это будет Тельман Исмаилов.

«По моим сведениям, безусловно, отставка Лужкова реабилитирует бизнес Тельмана Исмаилова в Москве. Это показывает и то, что на сегодняшний день он вложил порядка миллиарда долларов в строительство на олимпийской стройке. На данный момент известно, как минимум, о трех крупных проектах – уже другого уровня бизнес, которые, по всей видимости, будет осуществлять в Москве Исмаилов после отставки Лужкова», – отметил Развозжаев.

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Категория: Истина | Просмотров: 399 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]