Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Пентагон готовится вести "гибридные войны"
23:28
Пентагон готовится вести "гибридные войны"
8 ноября 2010, Сергей Гриняев

Не так давно военными экспертами армии США в практику военного планирования введено новое понятие о «гибридных угрозах» (hybrid threats) и взаимоувязанное с ним понятие – «гибридная война» - как форма военных действий с вовлечением в конфликт разнородных по составу, средствам, уровню и характеру подготовки силам. Понятие «гибридной войны» во многом возвращает американское военное искусство к концепции «тотальной», всеобъемлющей войны, «войны на уничтожение», характерной для завершающего этапа Первой мировой войны, и определяющей весь характер Второй мировой войны. В качестве наиболее вероятных противников, способных реализовать «гибридные» угрозы, называются КНР, Россия, Иран и КНДР.

Согласно утверждениям американских экспертов, одновременное и комбинированное применение разнородных средств позволит противнику достигнуть асимметричного превосходства. Эффективность реализации гибридных угроз состоит в том, что на текущем этапе развития военного искусства амия США готовится к нейтрализации угроз только одного вида: либо военное строительство ведется с целью противодействовать регулярным формированиям противника (в этом случае проводятся войсковые операции с применением всех видов вооружения и военной техники), либо с целью противодействия партизанскому движению (в этом случае проводятся так называемые «невоенные операции» - «operations other then war»).


Сегодняшнее стратегическое планирование не позволяет одновременно вырабатывать решения на противодействие угрозам, имеющим комплексный («гибридный») характер. В качестве успешного применения на практике такого подхода экспертами приводятся успешные действия Хезболлы против регулярной армии обороны Израиля летом 2006 года.


Именно противодействие «гибридным» угрозам предполагается положить в основу очередной модернизации концепции объединенных сил («Joint Forses»). Также предполагается, что это понятие будет положено в основу очередного «Четырёхлетнего обзора» министерства обороны США (QDR) – документа, определяющего основные направления военного строительства.


По мнению американских экспертов, традиционное деление современных конфликтов по характеру противоборствующих сторон на конвенциональные (противодействие регулярной армии противника) и контрпартизанские (борьба с повстанческими, партизанскими и прочими нерегулярными воинскими формированиями), не позволяет в полной мере адекватно оценивать реальность происходящего. В реальной ситуации армии США приходилось бороться с противником, применявшим в борьбе все доступные ему средства – от регулярных воинских формирований, до диверсионных отрядов и широкого партизанского движения.


Основная проблема, встающая перед военными аналитиками Пентагона в случае принятия концепции «гибридных угроз» состоит в том, чтобы организовать процесс эффективного планирования распределения ресурсов: какую их часть выделить для противодействия конвенциональным угрозам, а какую – ассиметричным? Понятие о «гибридной» угрозе должно стать объединяющим для групп, отстаивающих и обосновывающих отличные варианты строительства вооруженных сил США, позволяя снизить накал страстей в Пентагоне по основным принципам военного строительства.


Столь резкий разворот в сознании военных экспертов Пентагона может свидетельствовать о том, что в своих оценках развития военно-политической обстановки они исходят из дальнейшей эскалации напряженности в мире и необходимости в связи с этим готовить вооруженные силы США не к отдельным точечным акциям и региональным конфликтам, как это было ранее, а к широкомасштабным (во времени и пространстве) действиям, в которые будет вовлечено значительное число как государств, так и негосударственных игроков со всеми доступными им арсеналами ведения войны (включая как физические, химические, биологические, так и информационные средства поражения), с разной культурой войны и разными целями.


Кроме того, это может свидетельствовать о некоторой переоценке угроз, исходящих от регулярных армий и нерегулярных воинских формирований и террористических организаций. Если прежде на первое место ставились угрозы, связанные с партизанской войной и терроризмом, а межгосударственный конфликт считался наименее вероятным, то теперь вероятность такого конфликта будет существенно повышена.


В целом, такое поведение военных экспертов Пентагона совпадает с существующими оценками дальнейшего развития военно-политической обстановки в мире, согласно которым, воздействие глобального финансово-экономического кризиса повлечет за собой и эскалацию целого ряда конфликтов, а также зарождение новых.


Кроме того, стремление США удержать мировое лидерство, также будет способствовать росту напряженности, особенно в межгосударственных отношениях, а рост социальной напряженности в мире приведет к существенному росту угроз, связанных с активизацией действий партизанских и террористических групп и движений. Одновременно на эти процессы накладываются и финансовые ограничения на модернизацию и развитие вооруженных сил США, также связанные с кризисом. Все перечисленные факторы и послужили основой пересмотра взглядов военных экспертов Пентагона на будущее вооруженного конфликта.
 

Центр стратегических оценок и прогноза

Категория: Истина | Просмотров: 625 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 5
1 Владимир  
0
в своих оценках развития военно-политической обстановки они исходят из дальнейшей эскалации напряженности в мире и необходимости в связи с этим готовить вооруженные силы США не к отдельным точечным акциям и региональным конфликтам, как это было ранее, а к широкомасштабным (во времени и пространстве) действиям, в которые будет вовлечено значительное число как государств, так и негосударственных игроков со всеми доступными им арсеналами ведения войны (включая как физические, химические, биологические, так и информационные средства поражения), с разной культурой войны и разными целями.

Я так понимаю, что подготовка к термоядерной войне уже началась. А "гибридная" угроза - это мифологема (отмазка).


2 Михаил  
0

3 Михаил  
0
В качестве иллюстрации от Авантюриста описание как принималось решение о запуске Реконкисты (третьей мировой).

...
Вы слишком примитивно смотрите на вещи. У правящих кругов США есть несколько консультативных, совещательных и аналитических площадок, которые вырабатывают общую линию поведения. Например, одной из таких площадок, является администрация Президента (Executive Office of the President of the United States). Если Вы займетесь подробным изучением структуры и персонального состава этого интересного органа, то обязательно обнаружите, что в нем представлены все основные элитарные кланы и группировки США. Там они обсуждают проблематику и вырабатывают взаимоприемлемые решения. За каждым офисом в Администрации стоит один, а иногда и несколько think tank'ов - аналитических центров - по числу кланов, представленных в офисе. Эти аналитические центры занимаются исследованием проблематики и выработкой стратегий и сценариев, отвечающих интересам их спонсоров, которые потом согласуются и комбинируются на внутри- и межофисных совещаниях. И т.д. и т.п. Т.е. реальный стратегический центр есть. Просто он устроен гораздо гибче и интреснее той схемы, под которую Вы пытаетесь подогнать. Как там принимаются решения о единой глобальной стратегии? Да очень просто.

Совещание:

Финансовые олигархи: Товарищи! У Империи заканчиваются деньги, быдло жрать требует, а нам, олигархам, не хватает триллиона на бриллиантовые унитазы. Поэтому нам нужно срочно восстановить глобальную колониальную систему.

Промышленные магнаты: Еще бы китайцев с японцами затоптать - достали со своими дешевыми поделками.

Олигархи: Мы не против.

Евангелисты Империи Добра: Но только через идеологическое доминирование либерализма и демократии.

Олигархи: Да без проблем - ща позовем Мэрдока, промоем биомассе мозги и будет вам планетарный либерализм.

Джеймсы Бонды из ЦРУ и АНБ: А еще лучше устроим всем по цветной революции

Выпускники Вест Пойнт: Ну нифига! Либерализм там или не либерализм, а распространять его нужно только штыками! Пока этим русским, арабам и китайцам не настучишь по репе, они никакого либерализма не поймут.

Религиозные ортодоксы: Поддерживаем - устроим всем ядерный Армагеддон!

Олигархи: Совсем епнулись? Кто нам налоги тогда платить будет?

Ортодоксы: Ну тогда хотя бы арабам.

Нефтянники: Не, вы точно епнулись. А нефть мы потом из радиоактивных кратеров качать будем?

Вест Пойнт: Да чего вы с этими арабами мозг парите? Дались вам эти бедуины. Нам Китай через 10 лет жопу отрывать будет, а вы все своми еврейскими разборками двухтысячелетней давности мохг ипете.

Евангелисты: Во-во, и демократии с либерализмом у них нету. Бонды: Предлагаем распространять либераизм цветными революциями.

Вест Пойнт: Вы, кэгэбэшники, заипали со своими революциями. Куда нам 7 флотов-то девать, если кругом одни революции будут?

Олигархи: Ша! Кончайте фигню всякую галдеть. Всем всего дадим поровну - и революций с либерализмом, и войн и ядерного Армагеддона. Предлагаю отдать это дело очкарикам в экспертизу - пусть придумывают как кого мочить, потом согласуем. Наша главная задача - у всех отобрать деньги, а потом загнать всех под плинтус. Или наоборот - сперва загнать, потом отбрать. Короче, главный вопрос - все согласны с тем, что мы должны начать всемирную реконкисту?

Магнаты: А то. Евангелисты: Шай-бу! Шай-бу! Вест Пойнт: Когда начинать?

Ортодоксы: Кого начать?

Бонды: Господи, какие эти ортодоксы тупые.

Президент США: Слушайте, а мне кто-нибудь даст сказать пару слов?

Олигархи: Скажи "пара слов".

Президент: Пара слов.

Олигархи: Молодец, возьми с полки пирожок. Итак, резюмируем.....


4 Владимир  
0
Всё это, конечно, замечательно. Типа они думают, что что-то решают.
И ядерная война им не нужна, потому что жить хотят.
Но только есть ещё Его Величество РОК. Когда ситуация созреет, созреют и "достойные" политики.
А хотят жить или не хотят - это уже не будет иметь никакого значения.
Разве был какой-то выбор: начинать Вторую Мировую или нет?
Почему же по отношению к Третьей Мировой (ядерной) такое "неуважение"?
Дело в том, что все эти сверхмощные стратегические центры и прочие "крутые" научные учреждения в своём планировании основываются на определении Клаузевица: "Война - этот продолжение политики иными средствами". А когда он это сказал (19 век), может быть и было правомерно в какой-то степени, но не теперь.

5 Михаил  
0
"Не смей верить, что полночь черна, что этого не изменить и такова воля божья. Кое-что происходит и по твоей воле."
Радован Караджич

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]