Главная » 2012 » Март » 19 » Пенный вал: Кражи Тайда растут взрывными темпами; народ выходит на черный рынок за товарами первой необходимости
05:59
Пенный вал: Кражи Тайда растут взрывными темпами; народ выходит на черный рынок за товарами первой необходимости

 Реальная безработица приближается к 25% населения, 50 миллионов американцев получают талоны на еду, цены на товары первой необходимости растут каждый месяц  - поэтому не удивительно, что спекулянты на черном рынке осваивают новые товары, чтобы заработать себе баксы.

В статье «Чем станут деньги, когда система обрушится?» мы указали на некоторые предметы, которые смогли бы занять место традиционных валют в случае катастрофического финансового и экономического коллапса – продукты, топливо, оружие и обувь.

Однако для многих мир, каким они его знали, уже не существует. Не в силах осилить розничные цены на некоторые основные предметы домашнего обихода, эти люди делают то, что им нужно для выживания, включая бартер и обмен товарами аналогично тому, что произойдет при полном экономическом развале. Как недавно указал Брэндон Смит с сайта Alt-Market, когда тоталитарные правители зажмут массы в тиски,  те, кто осмелится взбунтоваться против системы, поскольку у них не останется иного выхода, потянутся на свободный (черный) рынок, чтобы свести концы с концами.

Последние кражи озадачили правоохранительные органы, однако за воровством стоят причины, которые легко понять, если вы примете во внимание более широкую картину:

Полиция по всей стране озадачена волной преступлений, объектом которых является малоподходящий на эту роль предмет – стиральное средство Тайд.

Кражи Тайда достигли такого размаха, что власти от Нью-Йорка до Орегона отслеживают пенный след, а в некоторых городах создаются специальные подразделения, чтобы остановить эти преступления. Розничные сети типа CVS применяют особые меры безопасности, чтобы запирать эту жидкость на замок (в США стиральные средства обычно продаются в емкостях в виде геля – прим. переводчика).

Один из воров в городе Вест Сент-Пол, штат Миннесота, умудрился за 15 месяцев наворовать Тайда на сумму 25000 долларов, пока его в прошлом году не поймали.

"Это уникальный случай – украсть столько мыла», - говорит начальник полиции города  Бад Шейвер. "А марка во всех случаях – Тайд. Забавно, да?»

Тайд стал на улицах своеобразной валютой – примерно 10-20 долларов за емкость, и он используется в домохозяйствах всех социоэкономических классов.

Власти говорят, что на черном рынке цена Тайда – от 5 до 10 долларов за бутыль. Предприимчивые намыленные коробейники даже умудряются перепродавать эти бутылки со стиральным средством в магазины.

«На них нет номера серии, и его невозможно отследить» - сказал детектив Лари Паттерсон из города Сомерсет, штат Кентукки, где власти столкнулись со взрывным ростом краж Тайда. "Это именно то, что нужно воровать.”

Источник: The Daily

Хотя стиральное средство типа Тайд может сегодня и пользуется особым успехом, на всё расширяющемся черном рынке товаров первой необходимости оно занимает лишь незначительное место. Льготы  на приобретение продуктов – еще один пример ежемесячного наполнения рынка товарами стоимостью в миллионы долларов. Те, кто получает льготы – часто обманным способом – используют выданные правительством карты EBT, чтобы купить мясо, сыр, молоко и другие продукты в магазинах, а затем продать их на улице со скидками в 25-50%. В этом случае выигрывают обе стороны. Покупателей не затрагивает рост цен на продукты питания, поскольку они покупают их со скидкой, а продавцы могут заработать на жизнь в условиях растущей безработицы. Все в выигрыше – разумеется, кроме налогоплательщика, который оплачивает конечный счет.

Эти черные рынки будут и дальше расширяться, пока экономическая ситуация продолжает ухудшаться. Это как раз, то что произошло в рассыпавшихся экономиках Восточного блока, где сигареты, алкоголь, продукты и западные товары стали предметами повышенного спроса на черных рынках.  

Это, а также сопутствующая этому нарождающаяся преступность – неизбежный результат для страны, которая откусила намного больше, чем она может проглотить.

 

Показано 3 комментария

 

Jeff Barr

Власти тупят, я работаю в рознице, мы продаем тайд. Его воруют со страшной силой потому народ сейчас его использует чтобы делать мет (кристаллический метадион) а не потому что собираются его на что-то менять. Только на прошлой неделе задержали одного типа который пытался вывезти из магазина целую тележку с Тайдом. Точно также несколько лет назад крали эфедрин

 

Michael Lee

Скоро мы всё будем продавать – жен, еду, патроны, все ценное

 

Intbel

Мне трудно отнестись к этому серьезно.

Категория: Истина | Просмотров: 327 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]