Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Патриарх: История Казанского собора может многому научить человечество
14:02
Патриарх: История Казанского собора может многому научить человечество


Санкт-Петербург, 1 октября. Главным законом жизни является закон любви. Об этом в проповеди в честь Рождества Пресвятой Богородицы в рамках еженедельной программы «Слово Пастыря» на Первом канале заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает корреспондент «БалтИнфо».

Проповедь прозвучала в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Казанском кафедральном соборе Петербурга. Патриаршее богослужение открыло череду праздничных мероприятий, посвященных 200-летию освящения собора.

Неслучайно 200-летие Казанского собора отмечается в этот праздник, так как первоначально на его месте стоял небольшой храм в честь Рождества Богородицы, напомнил патриарх.

С Рождества Пресвятой Богородицы началась новая эпоха в истории человеческого рода, отметил патриарх. «Впервые за все времена Бог открыл людям, что главным законом их жизни должен быть закон любви. Это было так странно и непонятно в языческие времена, когда философы, стоики и эпикурейцы предлагали в качестве высших совершенно иные ценности», - говорит патриарх. Когда Бог призывает жить по закону любви, который предполагает жертвенное отношение человека к окружающему миру, тем самым он изменяет вектор развития человеческой цивилизации, отметил патриарх.

Но собор стал и памятником злобы, цинизма, идей, которые порабощали сознание - и люди теряли свободу, добровольно отдаваясь в руки лжеучителей. «Никто из читавших историю собора не может без слез и внутреннего содрогания вспоминать историю ограбления собора в 1922 году, когда на глазах священников с иконостаса срывались серебряные пластины, выламывались иконы, все осквернялось якобы во имя человеческого счастья», - с горечью отметил патриарх.

Оскверненный собор был отдан в руки раскольников, они присягнули на верность разграбившим его. В сердце Северной столицы, в главном храме был создан атеистический музей. Но народ в глубине души своей не принял этого раскола, отметил патриарх. «Казалось бы, все точки в истории были расставлены, и нет никакого будущего у церкви, цивилизации любви, открытой словом Христа Спасителя», - сказал он. Тем не менее, сейчас в величественном соборе Петербурга при множестве народа и с участием властей отмечается 200-летие освящения храма, возносятся молитвы о стране, Петербурге, народе, сказал патриарх.

В заключение он подчеркнул, что мы должны вспоминать историю, стараться проникать в слово Божие, иначе человечество, как много раз в прошлом, будет спотыкаться из-за стремления объявить временные цели целями стратегическими. «Только видение перспективы так, как Бог эту перспективу предначертал, может открыть государственным мужам, градоначальникам и правителям и народу, как не повторять ошибок прошлого, не бороться с Богом, не поддаваться на искушения дьявола», - заключил патриарх.


Категория: Истина | Просмотров: 330 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]