Главная » 2011 » Декабрь » 25 » ОРАНЖЕВЫЕ МАМЫ ОРАНЖЕВЫМ РЕБЯТАМ…
20:43
ОРАНЖЕВЫЕ МАМЫ ОРАНЖЕВЫМ РЕБЯТАМ…
    http://antipov.berkem.ru/oranzhevye-mamy-oranzhevym-rebyatam/

Когда началась война в Ливии, особо экзальтированные девчата выкрикивали в своих блогах справедливые сентенции, мол, Каддафи – диктатор, и, стало быть, поделом ему. Понятно, девчатам по жизни надлежит руководствоваться не последовательными суждениями, а яркими эмоциями. Девчачьи эмоции, правда, провоцируются совсем просто, в любом направлении и зачастую извне – например, близкими подружками. Но такое свойство, увы, вовсе не прерогатива девчачьей психики.

Конечно, каждого порядочного человека (а реликты порядочности можно найти у любого урки) возмущает несправедливость. Особенно, когда это касается вопросов гражданского общества, демократии и общечеловеческих ценностей. Правда, никто не сможет сказать, кто, где, когда видел эту демократию и что это вообще такое. Пафос «общечеловеческих ценностей» почему-то не девальвируется срамными штучками-дрючками, которые значатся в пунктах этих ценностей. А вот соблюдение норм гражданского общества ни у кого в России – включая самых возмущенных, – энтузиазма не вызовет: попытки ограничить возможность материться при детях, пить из горлышка и бросать окурки, где ни попадя, будут истолкованы, как полицейский беспредел.

Но, спрашивается, как должен реагировать человек, когда видит в ТВ отчетность в 129% и в 146%? Он должен идти на революционные баррикады.

Впрочем, перед этим он может неспешно порассуждать в двух направлениях.

Первое. Цветные технологии основательно апробированы, вполне прочитываются и новостью не являются. Они просты как реклама, и, как реклама, безотказны. Ты достоин лучших волос, – утверждает реклама, и реципиент без кокетства соглашается: достоин. Откуда эти в телевизоре узнали, что реципиент достоин, и действительно ли – если начистоту, – он достоин обещанных волос? Но это уже вопросы дополнительные, а их-то и не задают. Но можно было бы.

129% – подлог? Подлог. А 146%? Тем более подлог, это ж очевидно. Вот очевидность как раз и смущает: ее видят все, кроме фальсификаторов. И ведь тупиц-то сколько: и в местных избиркомах, и в Центризбиркоме, и среди телевизионщиков, что таблицу оформляли, и среди тех, кто таблицу выводил на экран. Впрочем, не обязательно так много: достаточно одного-двух усердных человечков в финальной фазе этой цепочки, чтоб население узнало, в какой стране оно живет. Это потом стажер будет объяснять директору канала, что он не то и не туда вставил, но детали будут не важны: в ООН сделают своевременные выводы о демократии в России, оппозиция выйдет с заранее приготовленными плакатами, а дальше – горящие машины, битые витрины и долгожданные миротворцы.

А еще проще – при нынешних технологиях – сделать такие ролики загодя и последовательно вывешивать в Интернет. А почему не правдоподобно? Как в фильме, где хвост крутил собакой. Даже Стэнли Кубрик снимал в павильоне исторические сцены высадки космонавтов на Луну. А если в российские метаморфозы вкладывают нешуточные деньги на фоне всеобщего кризиса (http://www.fordfound.org/grants/database/detail?110390), значит, на карту поставлено многое.

Так что же, может, в ходе выборов и административный ресурс не включали, и не было установки перевалить за 50%? И вообще, не продался ли я – с такими-то разговорчиками, – жуликам и ворам?

Э, не, сам-то я беспартийный и даже аполитичный, про использование ресурса ничего такого не утверждал, но рассуждать за теорию заговора шибко люблю. И такое мое разумение, что в любом смутном деле надобно рассматривать осадок-остаток. А осадок-то неприятный, поскольку у всех независимо мыслящих россиян кристаллизовалось убеждение, что власть нелегитимна. Иначе говоря, цветная революция, о которой с такой дрожью лепетал диктатор Каддафи, свершилась, хоть и находится в латентном состоянии: остается отслеживать зоны тления политического торфа и ждать нужного часа.

В принципе, понятно негодование лидеров партий, у которых отобрали победу или вообще не подпустили к кормушке.

В принципе, понятен энтузиазм тех, кто за продвижение демократии в России получает гранты. А в искренность их радения за демократию, пусть не обижаются, как-то не верится. (За 2011 год USAID, выплатила ассоциации «Голос» $2.850.000. В 2010 году тот же «Голос» получил от той же USAID $3.150.000. Получает «Голос» гранты и от других фондов, например, от американского же NED. И месячный бюджет небольшого такого «Голоса» – около $400.000.)

Поэтому народный гнев – который усердно инициируют фонды США, – не совсем идентичен и органичен, и вряд ли фонды США обеспокоены проблемами нашего народа. Да и сам народ мог бы прикинуть, что при иных партийных раскладах может получиться хуже, чем есть.

(Хуже? Вот так сказал! Значит, все же продался жуликам и ворам).

Да нет же, беспартийный я, аполитичный.

И вот тут можно перейти ко второму направлению гражданских мыслей.

Для чего нужны эти 50%? Без них следующего премьера следующий президент назначить не сможет. То есть, и тандем распадется, и премьером может оказаться какой-нибудь Кудрин-Чубайс. А последний президентский срок можно считать удачным хотя бы за один лишь эпизод с Кудриным. Тандем, симпатичен он или нет, обеспечивает круговую оборону от засланных казачков и гарантирует поступательный процесс.

Тут должен прозвучать резкий вопрос: какой поступательный процесс, в пропасть? и разве сами они не казачки?

Ну, насчет пропасти, так весь мир на краю балансирует. Долги ведущих стран Евросоюза исчисляются триллионами долларов. Внешний долг Франции, Испании, Германии, Португалии, Швеции, Финляндии, Норвегии – то есть, стран, с приличной экономикой – составляет в среднем по 170% ВВП. Иначе говоря, вся Европа давно за гранью дефолта. Одна распрекрасная Англия имеет долг за 400% ВВП; в долларах это 10 триллионов. А Россия в этом смысле выглядит просто румяной – чуть  за 20%, так сказать, на всякий случай, мол, мы тоже страдаем.

Да и тандем на казачков вообще-то не похож: после Ельцина по России, как саранча, 65 тысяч "неправительственных” групп чем-то занимались на Госдеповские деньги. И где они теперь? А после ареста Ходорковского (хронологически – после ареста) на территории Кремля даже было обнаружено снайперское гнездо. А после вынесения приговора – тут уж просто синхронизируется, – в Баку взят киллер, в задачи которого входило устранение российского президента во время визита в Азербайджан.

(Ну да, за власть пацаны поцапались – ибо не секрет, что МБХ скупал голоса в Думе, – а теперь один на нарах, а другой вроде как герой России. А что ж других расхитителей не сажают? Того же Чубайса?)

Во-первых, сажают. 2.800 чиновников высокого звена получили реальные сроки. В прессе об этом не шумят, видно, скандал получится в пользу власти, а пресса, если она не продажная, должна скандалить только против. Во-вторых, то, что сотня «Forbs» забита российскими олигархами, в этом может быть и своя интрига. Например, Сталин в свое время на лондонской бирже вываливал металлы по бросовой цене, отчего и предвоенный рынок лихорадило, и рычаги мировой экономики из англо-саксонских рук вываливались. А ведь класс олигархов тоже может быть боевым подразделением со своими задачами. Как? Количеством голосов на форумах в Давосе. Мир-то движется к глобализму. И, в-третьих, Чубайса посадить невозможно. Чубайс с 2008 года – член консультационного совета «J.P. Morgan». Американцы могут, если понадобится, подставить ему негритянку-уборщицу, а у наших такой фокус не пройдет. Это абсурдно и себе дороже. Это как в Страсбургский суд подать на Сороса или Ротшильда с Рокфеллером. Даже Сталин Троцкого не трогал, хоть цену ему знал.

Что касается Ходорковского, так тут уж ситуация была безвыходная. Арестовали его аккурат в период переговоров с Джорджем Бушем Старшим по вопросу передачи 40% ЮКОСа, и в переговорах участвовали еще кой-какие пентагоновские да ЦРУшные инвесторы. И сообщил об этом не какой-нибудь выдуманный журналист, а У.Энгдаль – американский экономист и геополитик.

Конечно, отвлекаясь от геополитики, Ходорковского жаль. Ну, лицо интеллигентное, черты тонкие. Девчата, те, что диктатора Каддафи ненавидят, Ходорковского должны любить наперебой. К тому же все предельно ясно: Ходорковский красив и не диктатор, а Каддафи диктатор и не красив. А денег одинаково. Правда, чем плох диктатор, девчата уже объяснить не смогут. А диктатор, к слову, это выборная должность времен римской республики. В отличие от консулов, правил диктатор в одиночку, чтоб не тратить время в сложной ситуации на пустопорожний базар.

Вообще, история с Ходорковским, точнее, с Бушем  и со скупкой голосов в парламенте что-то очень напоминает. Ну да, это ж Прескотт Буш – отец Буша Старшего, – Гитлера к власти привел, а место канцлера – все верно – было выкуплено. Просто дежавю какое-то. А иначе для чего Ходорковский Думу покупал? Хотел в президентском качестве народ накормить? Так, не похоже: после ареста бюджет страны вырос в 3-4 раза.

Был бы МБХ вором, как все, слова бы никто ему не сказал. Воруй, свози свои доллары в английские банки, создавай иллюзию зависимости российского правящего класса от Ротшильдов-Рокфеллеров, Николай Вторый тоже полмиллиарда в банк Ротшильдов вложил, думал задобрить. И ты, отечественный вор, которого и расстрелять по новым правилам нельзя, вкладывай, все равно доллар на ладан дышит. Да и олигархов не сегодня-завтра сливать начнут. В том смысле, что таких активов, как значатся на счетах, ни в каких банках нет. Все богатство только на мониторах. А как на delete нажмут, сколько влиятельных патриотов у России прибавится! При сокращении списка «Forbs» Рокфеллеров и Морганов не тронут, они свое полтысячи лет копили, они в законе, да и болтаются где-то внизу списка. А наших выскочек сократят четко и без сожаления.

…С интернетовского плакатика Обама проникновенно улыбается, вопрошает: станешь, Димон, по своим яхтам и счетам бомбить? Это он так на ПРО отреагировал. Молодец, Обама, психолог. И ведь наши блогеры ничуть не хуже, сразу это дело просекли. И что же, только один Димон не в курсе? В курсе Димон, в курсе. Он так Обаме проникновенно и отвечает: повязал ты меня, Обамушка, своими долларами, весь я теперь твой, только доллары не забирай. А в это время, если кто не обратил внимание, у рубля появилось обозначение. Для чего такая блажь? Для международного, между прочим, обращения. Так что, тандем что-то себе думает и в политике, возможно, разбирается не хуже нашего. И все эти игры в долги перед МВФ, и бивалютная корзина с нашим стабфондом, и реверсивные ходы Димона, и десталинизация какая-то, и сдача каких-то международных позиций, а то и территорий – все говорит о том, что многоходовая партия играется. Ведь какие-то территории не сдаются категорически. Как в шахматах: не важно, сколько ты фигур съел или сдал, важны стратегические преференции.

А вдруг все же тандем – казачки? Вопрос актуальный и для беспартийно-аполитичных. Но чьи? западные? Так не любит их Запад. Вернее, одного из тандема крепко не любят, а другого из тандема любят слегка. Но тандем-то работает в связке, на то и тандем. И выходит, что движение в этой хитрой обстановке может быть только по хитрой траектории: два шага вперед, шаг назад. В какой-то момент Запад попробовал нужную часть тандема подбадривать и агитировать за самостоятельность, но тот не поддался. Понимает, видать, почем нынче дружба с Западом, помнит и про Милошевича, и про Хусейна, и про Каддафи, диктатора. В конце концов, надо было бы сдать Россию, давно бы сдали. План по буковкам расписан, только выполняй, а эти затеяли невнятную борьбу нанайских мальчиков – ни вашим, ни нашим. Вон, Горбачеву какой карнавал в Лондоне достался – ликуй, гнида, – и никаких забот.

Но почему бы тандему не пойти вперед строевым шагом, зачем весь этот полонез? А затем, что почва нынче на планете зыбкая. А любое решение «для внутреннего устройства» надлежит изящно координировать с «внешним устройством».

Вот стал бы Лукашенко президентом России – а он-то все по экономической науке делает, – ах, как страна встрепенулась бы! А не факт. Потому что началась бы ломка дров, а дрова сейчас совсем некстати. Как бы это поаккуратней выразиться – у процессов, у локальных волн времени есть своя структура. И задача главы государства в эту структуру вписываться со своими решениями. Не случайно же при неком императоре Сяо Ляо обязательно был и какой-нибудь Конфуций. Он и не аналитик вовсе, но, как аквариумная рыбка, что-то брюшком чует. Посмотрит император Сяо Ляо в желто-бледное лицо Конфуция и отменяет поход. Со стороны такие решения могут казаться неправильными и нелогичными. Генерал Чой Чой возмущается, шашкой размахивает, а сам двух иероглифов в логический узел связать не умеет.

Мы вот такие грамотные, на эпитеты к чужой глупости не скупимся, а не видим, что если урок физкультуры в школе главным предметом сделали, значит – к войне дело. И задача тандема сейчас – играть в пас и поперек поля, тянуть время до свистка.

А для игры в пас нужен тандем. То есть, 50%.

И любая партия, которая жаждала победы на выборах, если имеет своих Конфуциев, станет продолжать тот же полонез. И какая тогда разница?

И какая разница, партия ученых, библиотекарей, партия пионеров-пенсионеров – любая партия, что дорвалась до власти, плавно переходит в категорию жуликов и воров. Это прискорбно, но это диалектика бытия. А потому что нет альтернативной парадигмы. По-старому мы жить уже не можем, а как по-новому, не знаем.

Потому я беспартийный и аполитичный.

Категория: Как надо. | Просмотров: 390 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]