Главная » 2010 » Июль » 11 » офицер спас солдата ценой своей жизни
18:21
офицер спас солдата ценой своей жизни
11 июля 2010 г.  11:30

Офицер защитил солдата ценой своей жизни

2010-07-11 13:37:29 / Автор: Давыдова Екатерина

На военном полигоне в Волгоградской области проходили плановые учебные занятия. Солдат-срочник неудачно бросил боевую гранату, командир роты спас солдата, но сам погиб.
Вблизи села Антиповка расположен полигон 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Примерно в километре от полигона находится стрельбище. Именно на этом стрельбище проходили плановые учебные занятия по метанию боевой гранаты, где около 11 часов утра прогремел взрыв в одном из окопов, унесший жизнь офицера.

Солдаты-срочники проходили службу уже больше чем полгода, поэтому подобные занятия были для них привычными. Учения проходили по плану, без каких-либо накладок. Сорок пятым должен был метать гранату рядовой Петр Перета. Сорок шестым – рядовой Александр Рисков. Рисков оказался ближе всех к месту трагедии.

Солдаты-срочнки находились в окопах и именно оттуда они должны были метать боевые гранаты. Пока не установлены точные причины, почему именно рядовой Перета так и не смог выбросить правильно боевую гранату. Перета бросил гранату, но она ударилась о бруствер - это земляная насыпь возле окопа - и скатилась обратно. Командир разведроты Алексей Павленко среагировал молниеносно, он вытолкнул рядового Перету наверх их окопа, а сам попытался отбросить гранату. Но не успел, граната взорвалась. Командир Павленко получил серьезные ранения.

Командира срочно повезли в больницу. Его сослуживцы надеялись, что Павленко удастся спасти. Но, к сожалению, ранения, полученные командиром разведроты, оказались смертельными, сообщает Вести.ru

Погибшему командиру Алексею Павленко было всего 28 лет. Его друзья и подчиненные отзываются о нем как о настоящем человеке. Он всегда находился рядом со своим личным составом, помогал всем в трудных ситуациях. Даже не смотря на его относительно юный возраст, многие шли к нему за советом.

Спасенный рядовой Петр Перета сейчас находится в госпитале, у него имеется осколочное ранение в ногу. Накануне к нему в госпиталь приезжала мама. Оттуда его мама собирается поехать в Оренбург, чтоб посетить могилу командира Павленко, которого она теперь считает ангелом-хранителем своего сына.

Фото: vesti.ru

Категория: Как надо. | Просмотров: 574 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]