Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Офицер на учениях заслонил собой солдата от осколков гранаты
17:31
Офицер на учениях заслонил собой солдата от осколков гранаты


Подполковник Александр Макаренко получил множественные осколочные ранения, заслонив подчиненного от взрыва ручной гранаты во время занятий, сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на начальника пресс-службы Внутренних войск МВД России полковника Василия Панченкова.

По его словам, в ходе плановых занятий по боевому гранатометанию в учебном центре отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России заместитель командира части подполковник Александр Макаренко находился вместе с подчиненными на огневом рубеже. Убедившись в готовности очередного обучаемого к метанию ручной осколочной гранаты РГД-5, офицер подал ему команду "По группе пехоты, гранатой – огонь!" Солдат выдернул предохранительную чеку, но во время замаха для броска выронил гранату.

Офицер среагировал мгновенно. Он отшвырнул гранату ногой, оттолкнул солдата и накрыл его своим телом. В результате взрыва подполковник получил множественные осколочные ранения и контузию. При этом солдат, выронивший гранату, не пострадал.

В Главном военном клиническом госпитале Внутренних войск МВД офицер перенес несколько операций. В ближайшее время он сможет приступить к исполнению своих служебных обязанностей, добавил представитель Внутренних войск.

РГД-5 относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при взрыве.

Масса гранаты с запалом - 400 граммов. Заряд взрывчатого вещества - тротил массой 110 граммов. Дальность разлёта осколков - 30 метров.

Граната РГД-5 разработана и поставлена на вооружение после Второй мировой войны, опыт которой показал, что дальность разлета осколков советской наступательной гранаты РГ-42 нередко превышал дальность броска, создавая угрозу поражения метателя.

Боевая граната окрашивается в зеленый цвет (от хаки до темно-зеленого). Учебно-имитационная граната окрашивается в черный цвет. Кроме того, она имеет в нижней части отверстие. Боевой запал окраски не имеет. У учебно-имитационного запала кольцо чеки и нижняя часть прижимного рычага окрашены в алый цвет.

Категория: Как надо. | Просмотров: 438 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]