Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Николай Бурляев: наше телевидение стало чудовищным
11:02
Николай Бурляев: наше телевидение стало чудовищным
Новость на Newsland: Николай Бурляев: наше телевидение стало чудовищным

Народный артист России не согласен с утверждением, что «наше телевидение было, есть и будет самым лучшим телевидением в мире» ...

17 ноября в Государственном Кремлёвском дворце на вечере, посвящённом 80-летию отечественного телевидения, Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды одиннадцати работникам телевидения за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность, сообщает сайт Президента.

«Телевидение - такой инструмент, у которого непростая судьба, - сказал Д.Медведев в своем выступлении. - Ему всегда принадлежит особая роль в эпоху перемен. Прямые трансляции самых важных событий, конечно, создавали, наверное, закладывали часть современных традиций, формировали ту самую политическую систему, которую мы имеем сегодня со всеми её немалыми достоинствами, и недостатками, тоже немалыми. Поэтому за всё, что в нашей стране происходит, отвечают не только злые политики, но и телевидение, за что вам огромное спасибо».

Известный диктор Игорь Кириллов сказал: «Дорогие друзья, несмотря на то, что сейчас очень остро, очень жёстко критикуют телевидение, я вам хочу сказать, дорогие наши критики: пожалуйста, езжайте в Европу, в самые цивилизованные страны, посмотрите, как там работает телевидение, или за океан, или в Азию, посмотрите, сравните с нашим, и вы убедитесь в том, что наше телевидение было, есть и будет самым лучшим телевидением в мире».

«Полностью согласен: телевидение критиковали, критикуют и будут критиковать, и, абсолютно точно, это признак жизни», - ответил Дмитрий Медведев.

С просьбой прокомментировать сказанное и охарактеризовать современное российское телевидение мы обратились к нашему постоянному автору, Народному артисту России Николаю Бурляеву.

У меня представление о нашем телевидении несколько иное, чем у главы государства и диктора телевидения. Я согласен с Президентом в том, что телевидение - это власть, очень мощная и серьезная власть, формирующая сознание поколений.

Я считаю, что наша государственная власть допустила большую ошибку, выпустив телевидение из рук с самого начала «перестройки». Она просто дистанцировалась от того, что делала эта «четвертая власть», а, может, и первая. Государство не придавало большое значение фразе, которая звучала на радио «Свобода» в самые первые годы «перестройки», как будто предупреждая всех нас: «Цель перестройки в том, чтобы приблизить русских к западным образцам, в том, чтобы произошла мутация русского духа, нужно русских выбить из традиции».

Это был сигнал всем нам, и власти тоже. Однако наша власть допустила, чтобы наши центральные телеканалы на протяжении 25 лет мутировали сознание народа. Это продолжается и по сей день. Поэтому я не согласен с мнением Кириллова, что «наше телевидение было, есть и будет самым лучшим телевидением в мире».

Наше телевидение было достойным, но оно стало чудовищным. Следует упорядочить работу телеканалов, чтобы не было столько грязи, крови, насилия, патологии и разврата, сколько допускает наше телевидение.

Кириллов отправляет нас посмотреть на то, как работает телевидение за океаном, в Европе. Так там-то и осуществляется контроль за СМИ. Есть общественные советы, которые не допускают безобразия на экранах. У нас этого нет.

Мое мнение таково: нужно кардинально менять работу телевидения. Государство не должно отпускать руку с пульса телевидения и дистанцироваться от него. Оно должно поддерживать все позитивное и решительно ставить преграды всему негативному.

Николай Бурляев
Источник: ruskline.ru
Категория: Истина | Просмотров: 320 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
Проблема в том, что мы не знаем истинных целей нашего правительства в идеологической организации социума. Пока похоже на то, что ставка делается на мусульман, что совпадает с общемировой тенденцией.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]