Главная » 2012 » Февраль » 24 » Немного про Америку
05:36
Немного про Америку

Хочу извиниться перед всеми авторами, которые предлагали свои статьи для публикации в разделе "политико-экономическое обозрение" и которым я не ответил – я был в отъезде, а сделать что-то издалека не всегда представляется возможность по техническим причинам и я две прошедших недели был только читателем.

Я был в США, конкретно в Лос-Анжелесе и теперь хочу поделиться с вами своими наблюдениями за заокеанской жизнью. Надеюсь, вам будет интересно.

 

Первое и самое главное впечатление, которое я получил из этой поездки – мы никогда не сможем понять американцев, а они никогда не смогут понять нас. Даже если мы говорим одинаковые слова – это совсем не обязательно означает одно и тоже.

Насколько я разобрался, основных момента формирующих различное восприятие действительности, причем физически неустранимых, а следовательно их можно считать фундаментальными, всего два – климат и история.

Тут же первый пример различного восприятия действительности. Я улетаю в понедельник из Питера. У нас утром -25 градусов. Довольно морозно. Можно сказать – у нас сегодня холодно. И вот я прилетаю в Лос-Анжелес (в дальнейшем буду писать ЛА), в тот же день. Меня встречают. И первые слова – "у нас сегодня холодно". На улице люди в коротких рубашках, кое-кто в шортах, цветы, пальмы; температура градусов 18… Что тут сказать. Я и сказал, что у нас чуток холоднее, градусов эдак на сорок с лишком. Мозгами это понимают, но понять реально, что на таком морозе голые пальцы минут через тридцать-сорок перестают работать вообще, что кроме топора или лопаты удержать руками другой инструмент невозможно, а уж винтик какой закрутить – вообще думать забудь. Как такое объяснить людям, которые снег видят только на горнолыжных курортах?!

Вот и получается у нас холодно и у них холодно. Только очень это по разному. Случись у них наш "холод" один раз, хотя бы на сутки – утром белого света половина ЛА уже не увидела. И так в очень многом. Понимать ребята американские понимают, но очень отдаленно.

     Разговаривая с американцами я сделал один вывод. Выросло поколение людей, которые абсолютно убеждены, что с их страной ничего плохого случиться не может. Никакие примеры, аналогии, исторические экскурсы перебить это их убеждение не могут.

Где угодно, когда угодно, с кем угодно – только не в США. Да, был неприятный случай в Нью Орлеане – дык ведь это климатический катаклизм, катастрофа. Которая может случиться в одном месте, а не во всей стране. Да, тогда правительство лоханулось, помощь пришла поздно. Помогали неправильно. Но власти сделали вывод и если такое повторится, то все будет сделано правильно.

Вопрос " а откуда вы знаете, что правительство сделало вывод и не повторит ошибок"вызывает у людей автоматический ответ – "у нас демократия и по другому быть не может." Дальнейшие попытки пробить эту стену вызывают у собеседников раздражение и уход от разговора. Это воспитывается с детства, насаждается всю взрослую жизнь и подтверждается их собственным жизненным опытом. Действительно, вокруг них никогда не случалось общего горя. Бывают отдельные неприятности у отдельных людей. Этих людей называют лузеры и про них общество быстро забывает. Их перестают приглашать на совместные тусовки, да и такие ребята сами не приходят. Пока или не выберутся из неприятностей или не сгинут в безвестности окончательно.

Между собой люди практически не говорят про политику. Причины тут разные. но, как я понял основная – они разговаривают о политике только с теми. кот придерживается такой же точки зрения. И связано это только с тем. что они не хотят портить собеседнику настроение, потому что он может иметь иную точку зрения, следовательно будет "конфликт" и будет трудно улыбаться друг другу. Правда-правда, это основная причина того, что они говорят на всякие темы, кроме злободневных – чтобы не портить атмосферу в обществе, которое собралось поговорить. Тут всплывают всякие любовные похождения всяческих кинодив, наряды телеведущих, кулинарные изыски или описания курортов, куда следует (или не следует) съездить. Надо отметить, что мы с женой не вызывали повышенный интерес в качестве "настоящих русских медведей, только что с холода". Все было очень вежливо и корректно.

Еще я сделал такой вывод – президентом переизберут Обаму. Потому что остальные претенденты от республиканцев "еще хуже", а Обаме досталось плохое экономическое наследство от Буша-мл. и в этой обстановке он делает, что может.

Да, они знают, что есть такой Рон Пол, но у него нет денег, а голосовать за "лузера" американцы не любят. Претендент, у которого нет денег – откровенный лузер. Остаются Рик Санториум и Митт Ромни. А они "еще хуже"! Поэтому останется Обама.

Все заранее поддерживают строительство ПРО по всему миру. Не дай бог, кто-нить сможет обидеть Америку. Это для них страшно. Россия не будет обижать Америку, потому что она могла это сделать, находясь в значительно лучших условиях, когда был жив Союз, но даже тогда не стала нападать на Штаты, тем более сейчас ждать подлостей от РФ они даже самых фантастических своих снах не ожидают. Но также и не верят, что сами Штаты полезут на нас. Все остальные российские соображения – обычная "русская паранойя". Если я начинаю напоминать уроки русской истории – на меня сочувственно смотрят, типа, "ну вот и вы, а казался такой приличный человек…" и быстро переводят на другую тему. Чтобы расходясь, все могли улыбаться друг другу.

Но обращать внимания на нашу "психическую" болезнь при строительстве защиты для Америки никто не будет. Это мы должны понять и запомнить.

 

Вот еще что отметил. Большинство откровенно не понимает, почему американские СМИ часто ругают Путина. Если русские хотят его выбрать во второй раз, значит, он им нравится. И во время его правления в прошлый раз никаких гадостей он Америке не принес, значит и во второй раз не будет их делать. Короче, средний американ относится к ВВП в целом скорее положительно. Т.е. или нейтрально (наплевать, кого там выберут) или положительно – никаких катаклизмов при нем в США не случилось. В этом ключе американы стопроцентные эгоцентристы, я был вообще удивлен, когда меня спросили про наши выборы. Я был на все сто уверен, что их, кроме своей политической кухни ничего больше не интересует. Как выяснилось, это не совсем правда. Россией они немного интересуются и даже доброжелательно относятся к тому, что из нашей страны перестали поступать всяческие страшилки. Я имею ввиду огромные объемы "чернухи", которую на них вываливали буквально три-пять лет назад. Поразила уверенность аборигенов в своем правительстве. Вообще, там милый СССР – все, что ни делают власти – все очень хорошо. Потому что, если будет плохо – "мы выберем другое правительство". Доказать, что демократы = республиканцам, только вид сбоку – невозможно. Снова встает психологическая стена-блок; они другие, потому что… другие. И все! Давай обсудим нашу завтрашнюю морскую прогулку. Если что случится, надо продержаться месяц и власти придут на помощь. Потому что быть иначе не может. Даже в том же Орлеане. Пропали те, кто не смог продержаться месяц. И у всех наиболее предусмотрительных американцев есть месячные запасы. Самые страшные сценарии, которые возможны – падение огромного метеорита или взрыв Йеллоустоунского супервулкана. Но это полный трындец. Для всей планеты. Смысла его обсуждать или готовиться к такому нету.

А повторение катаклизма типа ВД 30-ых невозможно, потому, что правительство имеет опыт и не допустит. Все. Занавес.

Но пока никаких особенных признаков надвигающихся неприятностей не видно. Даже то, что чуть-чуть проглянуло в 2009-ом исчезло, снова набрали людей на сокращенные тогда (после устрашающего падения 2008-2009 года) места и все снова закрутилось. Ресторанчики полны народа, который не особенно и экономит. Торговлишка снова стала потихоньку раскручиваться. Отметил довольно большое количество строящейся или ремонтируемой инфраструктуры, хотя был в Калифорнии, которая как бы сидит без денег.

Правда, надо заметить, что я езжу в гости к относительно состоятельным американцам. Которые меня по помойкам не водят, даже наоборот. Что чисто по человечески мне понятно. Я собираюсь этим летом поступить точно также и показывать Эрмитаж и Петергоф со Стрельной, а не помойки или ночлежки для бездомных.


Категория: Истина | Просмотров: 380 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]