Главная » 2010 » Декабрь » 6 » На митинге в Бишкеке сожгли американский флаг
22:26
На митинге в Бишкеке сожгли американский флаг

Фото с сайта lenta.ru

06 декабря 18:27

В столице Кыргызстана возле здания посольства США митингующие сожгли американский флаг. Акция была посвящена годовщине гибели кыргызстанца Александра Иванова, убитого американским военным.

Как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на агентство 24.kg, митинг организовал юрист Александр Типеров. Всего в акции участвовало шесть человек.

Организатор акции передал посольству заявление, адресованное президенту США Бараку Обаме. Он потребовал, чтобы убийца Иванова был привлечен к ответственности.

Александр Иванов, напомним, работал водителем топливозаправщика в аэропорту "Манас" (неподалеку от Бишкека), на территории которого размещена американская авиабаза. 6 декабря 2006 года его застрелил рядовой ВВС США Закари Хэтфилд.

По версии американской стороны, Иванов вел себя агрессивно и угрожал Хэтфилду, так что тому пришлось стрелять на поражение. Киргизская сторона, в свою очередь, утверждала, что применение оружия было необоснованным (по одной из версий, американский военнослужащий был пьян).

Власти Киргизии требовали у командования базы выдачи Хэтфилда, чтобы привлечь его к ответственности. Однако они получили отказ. Спустя несколько месяцев после убийства рядовой вернулся в США.

В связи с убийством Иванова некоторые киргизские политики требовали вывода американской базы. Однако власти республики эту инициативу не поддержали.

Категория: Как надо. | Просмотров: 352 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]