Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » На Исаакиевский собор вернули "Ангелов со светильником"
17:21
На Исаакиевский собор вернули "Ангелов со светильником"


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноября. На Исаакиевский собор в Петербурге после реставрации вернулась скульптурная группа "Ангелы со светильником". Сложную операцию техники готовили всю ночь, а поднимать скульптурную композицию начали сегодня утром.

Скульптурная композиция "Ангелы со светильником" реставрировалась шесть лет. Специалисты "лечили" ее от хронических заболеваний петербургских памятников. Фигуры были повреждены почти на 40%, сообщает 100ТВ.

Перед тем, как снова поднять ангелов почти в небо, на юго-западный портик Исаакия, скульптуры освятил епископ Петергофский.

Техники готовили операцию всю ночь, однако подъем фигур занял около часа. За несколько часов до начала работ в Петербурге стих ветер, которого опасались участники операции.

Завтра в Исаакиевском соборе собираются отметить возвращение памятников на историческое место. С наступлением темноты на них направят мощные прожекторы — так, чтобы вернувшихся ангелов было видно из любой точки центра Петербурга.

Отметим, что остальные скульптуры вернутся в собор в течение нескольких лет — как только на это найдут средства.

Как ранее сообщал "Росбалт",  на реставрацию скульптурной группы "Ангелы со светильником" и ее каркаса на юго-западной стороне кровли собора, а также скульптуры "Апостол Павел" с каркасом на кровле северного портика было необходимо около 21 млн рублей.

Напомним, что в 2009 году проводились работы по исследованию металлических конструкций Исаакиевского собора: балюстрады, центрального купола, креплений колоколов и перекрытий портиков. А несколькими годами ранее рентгеном обследовалась целостность каркаса Медного Всадника.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/11/29/918296.html

Категория: Как надо. | Просмотров: 505 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]