Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Мы это сделали!
13:40
Мы это сделали!
Новость на Newsland: Группировка ГЛОНАСС охватила всю Землю

Группировка ГЛОНАСС охватила всю Землю

Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин в пятницу сообщил о завершении развертывания орбитальной группировки спутников ГЛОНАСС.

Выступая в Государственной думе, он заявил, что в начале октября был успешно запущен последний из необходимых для работы российской системы глобального позиционирования спутник "Глонасс-М". "Теперь наша задача, чтобы этой группировкой пользовались", - отметил Поповкин.

"Речь идет о развитии наземного сегмента системы, благодаря чему к 2015 году точность системы составит один метр при том, что сейчас этот показатель составляет 5-6 метров", - пояснил глава Роскосмоса, отметив, что пока "Россия занимает неоправданно малое место на мировом рынке космических услуг".

По подсчетам Поповкина, объем рынка услуг геопозиционирования в настоящее время оценивается примерно в 260 миллиардов долларов, а доля России на нем составляет всего 3%.

"В этой связи мы пересмотрели приоритеты Федеральной космической программы, - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Роскосмоса. - В частности, одним из приоритетов российской космической деятельности будет развитие спутников дистанционного зондирования Земли, метеоспутников связи. Другим приоритетом Роскосмоса будет космическая наука".

Напомним, что в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 23 из них используются по целевому назначению, два находятся на этапе ввода в эксплуатацию, а еще три временно отключены на техобслуживание. Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС принимался на всей территории Земли, необходимо не меньше 24 работающих спутников.

Источник: dni.ru


Категория: Как надо. | Просмотров: 344 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]