Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Люксембург и Бельгия просятся в Таможенный союз
15:09
Люксембург и Бельгия просятся в Таможенный союз


http://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/53844-lyuksemburg-i-belgiya-prosyatsya-v-tamozhennyj.html

25 ноября 2010 года. Душанбе. Город забит милицией и секьюрити, перекрыто большинство центральных улиц. В такой обстановке повышенной безопасности в столице Таджикистана прошло заседание Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Пройти к месту проведения встречи нелегко. Но корреспондент «АН» в группе с китаянкой-репортером, немецким тележурналистом и чернокожим английским оператором успешно преодолел все препятствия.


Цель нашей газеты – разговор с одним из участников заседания – премьер-министром Казахстана Каримом МАСИМОВЫМ. Он молод, ему 45 лет. Владеет казахским, русским, английским, арабским и китайским языками, что большая редкость для политиков такого уровня. За это его любят журналисты из Поднебесной. Тем не менее из-за нехватки времени им в интервью отказано. Однако для корреспондента «АН» г-н Масимов время для беседы нашел.


- Карим Кажимканович, первый вопрос о Таможенном союзе (ТС), вокруг которого кипят нешуточные страсти. В основном они касаются экономических отношений России и Беларуси. На этом фоне создается впечатление, что у Москвы с Астаной все проходит довольно гладко. Есть ли серьезные разногласия между нашими странами?


– Все безоблачно не бывает никогда, всегда есть какие-то вопросы. Другое дело, как их решать. Можно это делать очень шумно, а можно конструктивно за столом переговоров. Чем-то поступиться, где-то, наоборот, надавить и найти компромисс. В этом и есть большое искусство. Я думаю, что те отношения, которые сложились между Россией и Казахстаном, между президентами, между правительствами наших стран, позволяют любые возникающие проблемы решать конструктивно. Поэтому в рамках Таможенного союза, в рамках двухсторонних отношений мы очень открыто обсуждаем любые вопросы и находим взаимоприемлемые решения.

 

Никакого непонимания или конфликтов не бывает?


– Всегда возникают технические проблемы. Из этого можно раздуть большой пожар, а можно сразу найти решение. Мы предпочитаем решать существующие вопросы.

 

На днях появилась информация, что далекая Новая Зеландия хочет создать свободную экономическую зону с ТС. Как вы относитесь к этой идее? Возможно, есть и другие страны, которые последуют этому примеру?


– Мы как страна со свободной рыночной экономикой, так же как и Россия, и Беларусь, заинтересованы расширять торговлю с другими странами и союзами. Создание зоны свободной торговли с Новой Зеландией и еще с рядом европейских стран (сейчас идут похожие переговоры) мы будем только приветствовать. Потому что это повышает нашу конкурентоспособность, увеличивает занятость на наших предприятиях.

– С какими европейскими странами идут переговоры?

– С группой стран Бенилюкса: Люксембургом, Бельгией.

 

– Намерен ли Казахстан вступать в ВТО? В России по этому вопросу существуют диаметрально противоположные точки зрения. Возможно, будет лучше создать на базе Таможенного союза свой аналог этой организации?


– На этот счет у нас есть однозначное мнение. Я разговаривал с премьер-министром Российской Федерации В. Путиным по этому вопросу. Считаю, что мы должны быть частью цивилизованного мира – Всемирной торговой организации. Россия, Казахстан, Таможенный союз в целом должны быть членами ВТО.

Другой вопрос, когда и на каких условиях? Вот здесь нужно поторговаться и найти взаимоприемлемое решение. Казахстан буквально несколько дней назад закончил переговорный процесс с США. Сегодня я услышал в новостях, что Россия практически закончила переговоры с Европейским союзом. Поэтому я считаю, что мы движемся в правильном направлении.

Категория: Как надо. | Просмотров: 350 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]