Главная » 2010 » Июль » 28 » Краснодарский губернатор нанес Чечне ответный удар: в драке в лагере "Дон" лучше всего выступила милиция
16:43
Краснодарский губернатор нанес Чечне ответный удар: в драке в лагере "Дон" лучше всего выступила милиция



Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края, где в детском лагере "Дон" произошла драка между чеченскими подростками и местными жителями, прокомментировал ситуацию и отверг претензии делегации из ЧР в нарушении прав граждан в регионе, пишет портал Южного региона Yuga.ru.

Он придерживается версии, которую выдвигает милиция, и утверждает, что конфликт носил исключительно бытовой характер. "Мы расцениваем конфликт в лагере исключительно как хулиганские проявления на бытовой почве. И любые попытки представить ситуацию в виде столкновений на почве межнациональных противоречий считаем неуместными и не соответствующими действительности", - подчеркнул Ткачев.

- Чеченцы разорвали российский флаг с криком "Россия будет нашей!"
- Общественный совет при ГУВД края обвинил их в невоспитанности
- Омбудсмен Астахов передумал: дрались без национального подтекста
- Чечня жалуется на новую дискриминацию: кубанские милиционеры мучили двух чеченок

При этом он высоко оценил профессионализм местных милиционеров, которых чеченская делегация обвиняла в бездействии и даже провоцировании драки. По мнению губернатора, правоохранители отработали "оперативно, четко и эффективно", и всем была оказана необходимая медицинская помощь.

Причем всего в драке участвовали около 25 человек с обеих сторон, заявил Ткачев. Между тем очевидцы приводят значительно большие цифры. По словам чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, директор лагеря привел с собой 300-400 человек из местных жителей и устроил настоящий погром, пытаясь добраться до детей, которых в это время прятали вожатые. А вожатые рассказали, что директор начал звать на помощь туапсинцев только после того, как увидел, что против них вышли 350 взрослых чеченцев.

"Особо хочу подчеркнуть, что Кубань - один из самых многонациональных регионов России. У нас испокон века мирно живут люди больше 120 национальностей. И мы очень дорожим межнациональным и межконфессиональным согласием, которое есть на кубанской земле. В крае созданы все условия, чтобы люди всех национальностей могли сохранять свою культуру и традиции, изучать языки", - отметил Ткачев.

Представители правоохранительных органов также рассказывают о том, какие меры были ими предприняты, чтобы предотвратить масштабный конфликт. Пресс-секретарь ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин пояснил, что к приезду группы немедленного реагирования в лагере дрались около 30 человек.

В ГУВД, по его словам, поступила информация о том, что туда едет около 100 местных жителей, которые решили поставить гостей на место. Но и другая сторона якобы успела мобилизовать своих земляков - из Лазаревского района к лагерю подтягивались около 100-200 представителей местной чеченской диаспоры.

В итоге милиции пришлось выставлять на дорогах заслоны, чтобы никого не пропускать, а группу отдыхавших в лагере чеченцев срочно увезли на границу Ставропольского края, сообщают "Вести".

Общественный совет при ГУВД края обвинил чеченцев в невоспитанности

Накануне в ответ на громкие заявления Нухажиева выступил с заявлением председатель Общественного совета при ГУВД Краснодарского края Михаил Савва. Он обвинил чеченского омбудсмена в фальсификации данных и опроверг информацию о бездействии милиции, уточнив, что участников драки были все-таки не сотни, а гораздо меньше.

Кроме того, поддерживая версию ГУВД о некорректном поведении чеченских подростков, он обратился с претензиями к руководителям делегации из ЧР. "Совершенные в лагере "Дон" преступления в очередной раз заставили вспомнить об острых вопросах, которые ранее остались без ответов. Кто и как занимается воспитанием подростков из Чеченской Республики, которые большими группами выезжают в другие регионы России? Кто и как отбирает и инструктирует подростков, выезжающих за пределы ЧР? Кто и как проверяет отсутствие у них ножей и других возможных орудий преступления?" - говорится в заявлении председателя общественного совета при ГУВД Краснодарского края, которое цитирует ИА Regnum.

Напомним, что согласно версии правоохранительных органов, драка началась из-за девушки из Ростовской области. Трое чеченских подростков якобы хотели с ней познакомиться, но она им грубо отказала, а в ответ на это они ее начали обзывать и бить. Замдиректора лагеря, увидев это, вмешался и сделал им замечание. Молодые люди на него не отреагировали, а в ответ их товарищи начали бить замдиректора. Дальше с каждой из сторон прибавлялись новые люди, пока не приехала милиция.

Между тем чеченская делегация утверждает, что замдиректора начал избивать подростков из ЧР, так как был пьян. Кроме того, он оскорблял их по национальному признаку. Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев готовит открытое письмо к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Омбудсмен предъявит претензии руководству Краснодарского края и лично губернатору Александру Ткачеву в том, что в регионе нарушаются права граждан по национальному признаку.

Детский омбудсмен Астахов передумал: дрались без национального подтекста

Между тем главный детский омбудсмен страны Павел Астахов, ранее не исключавший версию о развитии конфликта на национальной почве, изменил точку зрения. Теперь он также придерживается основной милицейской версии о бытовом конфликте и обвиняет взрослых в провокациях.

"Я могу сказать, что конфликт был на почве личных неприязненных отношений, это не было связано с межнациональным фактором, потому что изначально все развивалось спонтанно, и конфликт, который состоялся между девочкой и тремя чеченскими подростками, должен был быть изначально погашен взрослыми, а они только подливали масла в огонь", - заявил Астахов.

Чеченцы разорвали российский флаг с криком "Россия будет нашей!"

В прессе тем временем продолжают появляться новые подробности конфликта. По словам вожатых, драка достигла небывалого размаха: в ход шли и осколки разбитых окон, и доски от поломанных ящиков, и вырванные дверные косяки. В какой-то момент один из чеченцев сорвал с крыши здания российский флаг, разорвал его и начал кричать "Россия будет нашей!". Драка началась в 11 часов вечера, а милиция приехала только к двум часам ночи, рассказали очевидцы "Комсомольской правде".

Между тем директор лагеря "Дон" Михаил Усольцев рассказал в интервью "Русской службе новостей", как его сына и замдиректора учреждения избивали чеченцы. Сначала тренер по дзюдо, приехавший с детьми в качестве сопровождающего, "сделал жесткую подсечку" - Борис Усольцев упал на газон, стало очевидно, что у него травма ноги.

"Здесь подбегает их тренер старший, Гиназов Руслан Султанович, и со всего маху - а у него вес килограмм сто сорок - Борису Михайловичу, лежащему на газоне, бьет в лицо, в нос ногой. Как футбольный мяч. Разбил ему полностью на несколько частей носовую часть - хрящ, или как называется", - заявил Михаил Усольцев.

В настоящее время в лагере идет официальная проверка инцидента. В ходе нее всплыли интересные подробности. Во-первых, как сообщили "Росбалту" в Управлении внутренних дел, многие подростки из Чечни приехали в оздоровительный лагерь вообще без путевок.

Во-вторых, что не менее интересно, директор лагеря Михаил Усольцев имеет судимость. Впрочем, как пояснил Павел Астахов, на данный момент это не является препятствием для работы с детьми. Однако, около двух недель назад президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму закон, который запрещал бы ранее судимым людям устраиваться на работу в детские учреждения.

Категория: Как надо. | Просмотров: 377 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]