Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Коррупция в России - это большой миф?
19:47
Коррупция в России - это большой миф?


Новость на Newsland: Коррупция в России - это большой миф?

На днях, во время теледебатов, эстонский политик Март Хельме заявил, что:
"Заняв место министра иностранных дел, прежде всего стал бы выступать против установления безвизового режима с Россией, которую он назвал "опасной и коррумпированной".

Допрыгались, господа россияне! Дожили! Вас попрекает хуторянин из страны, где без коррупции НИЧЕГО с места не сдвинешь. Где коррупция - это стиль жизни, традиция! И эстонцы не хвастаются направо и налево, как некоторые из правительства России - "Да, мы признаем, что очень коррумпированы! Но мы с этим беспощадно боремся!".
Эстонцы оказались поумнее россиян - они "не выносят сор из избы", обделывая свои делишки тихой сапой. А то, что в России назвали бы коррупцией и какой нибудь Навальный раструбил об этом на весь мир, здесь вообще предпочитают не замечать...

Как пишет чиновник эстонского Госконтроля Айри Микли:
"Действительно, мы увидели, что созданием такой организации труда, которая помогла бы предотвратить опасность возникновения коррупции, в местных самоуправлених не занимаются», - сказала Айри Микли. «И это в определенном смысле сюрприз. Ведь если посмотреть на результаты проводившихся в разные годы исследований, то станет понятно, что наиболее проблемной для народа является именно проблема коррупции в самоуправлениях», - говорит она.
Сюрпризом для нее стало и то, что руководители местных самоуправлений не осознают опасности возникновения коррупции и не делают ничего, чтобы этого избежать.
«Типичный ответ, который мы получали в местных самоуправлениях, звучал примерно так: мы здесь все друг друга знаем, мы в курсе, чем занимается тот или иной чиновник. Коррупционеров у нас нет», - рассказывает Айри Микли. По ее словам, еще одной проблемой является то, что чиновники зачастую принимают активное участие в деятельности частноправовых товариществ. В данном случае плохо то, что они не понимают, в каком виде исполнение общественной власти доходит до глаз налогоплательщиков. Микли отмечает, что существуют четкие правила, которые необходимо соблюдать во имя избежания конфликта интересов." http://www.estonia-today.info/goskontrol-korrupciya-v-samoupravleniyax-delo-gosudarstva.html

Они все друг друга знают. И, конечно, среди них нет коррупционеров! Ворон ворону....
Но тот, кто занимался развитием недвижимости в Эстонии, знает, что фига с два, ты согласуешь детальную планировку, как тебе надо и в срок, без "подарка" стоимостью от 25 до 70 тысяч евро... И все ТАК! Много вы об этом слышали?
И тут же КаПо сообщает:
"Заместитель гендиректора КаПо Ээрик Хельдна сказал в среду на пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности, что главным приоритетом ведомства в 2010 году была борьба с коррупцией.
"В лице коррупции мы имеем дело не с классической преступностью, а с угрозой для безопасности", - подчеркнул Хельдна. По делам, возбужденным КаПо, за год осужден 91 человек..." http://rus.delfi.ee/daily/estonia/kapo-korrupciya-ugrozhaet-bezopasnosti-estonii.d?id=38712503

А вот результаты исследования Европейской Комиссией в Эстонии в 2009 году показывают, что:
"... 82% жителей Эстонии считает, что в Эстонии процветает коррупция, причем 84% указывают, что процветает она именно на уровне государства.
82% опрошенных сказали, что коррупция в Эстонии есть, 14% в это не верят, остальные не имеют позиции. Когда же вопрос поставили иначе: есть ли коррупция в государственных учреждениях, то положительно ответили уже 84% и лишь 11% считают иначе, пишет "Ыхтулехт". Самые коррумпированные - политики и строители, 56 и 57%. Полицию коррумпированной считает 51% участников опроса, что существенно выше, чем в среднем по ЕС - 39%. Примечательно, что коррупцию считают неизбежной 78% респондентов, лишь 19% сказали, что без нее можно жить." http://www.seti.ee/modules/AMS/article.php?storyid=5619

Россияне, вы хотя бы краем уха об этом слышали? Лишь 19% жителей Эстонии могут представить себе жизнь без коррупции!!! Для остальных это норма. А раз норма, то и говорить не о чем. Значит это уже традиция. И не стоит "выносить сор из избы", а свои традиции на общее осмеяние и обозрение! Так ведь и в рейтинге коррумпированности можно скатиться до глупой России! Так отчего настолько глупы россияне, рвущие свою рубаху на груди, расчесывая публично гнойники и идиотски выставляя на обозрение и посмешище всему миру то, что цивилизованные, и даже нецивилизованные, как Эстония, страны тщательно скрывают и замалчивают?

А все из-за нашей русской, идиотской привычки "посыпать себе голову пеплом", называть себя "азиопой", горько вздыхать и ныть, направо и налево, "как все плохо в России, как все прогнило, кругом коррупция. Ужас, ужас!" Из за этой неизбывной страсти русского человека к самоуничижению, как повелось еще со времен Петра, заглядывать в рот иностранцам и, кивая, соглашаться со всем, что они клевещут на Россию. Не сегодня Россия проиграла свою информационную войну. Не сегодня она спустила в унитаз свой имидж... Столетиями это происходило. Самое смешное, что россияне ничего реально не знают про остальной мир, про их привычки и традиции коррупции. То, что в России приравнивается к корупции, в других странах - традиция и норма. Например подарки чиновникам, полицейским и врачам. Там даже в голову не придет идти БЕЗ подарка. И это за коррупцию не считают. В той же Греции, в той же Болгарии...

С другой стороны - смотрим на США. Самая малокоррумпированная страна! А почему? А потому, что там, то, что считают коррупцией в России, УЗАКОНЕНО и с этого берут налоги. Я думаю все слышали про фирмы занимающиеся ЛОББИРОВАНИЕМ? Это та же самая система откатов. Но, только, умные американцы объявили это бизнесом и теперь в рейтинге на первых строчках, а Россия со своей, реально смешной по мировым нормам, мизерной коррупцией - на площадке последнего вагона.
Так что, у меня остается только один вопрос к россиянам - "Когда умнеть будем,эксгибиционисты - мазохисты?". Может стоит взять в пример, хотя бы недоевропейскую Эстонию и не выносить сор из избы? Глядишь, тогда и безвизовый режим с Европой обломится! Но для начала надо самим стать европейцами - прекратить кричать об "ужасной" коррупции у нас, а больше поднимать крик о реально огромной коррупции у них. Хватит выставлять себя на посмешище, российская коррупция велика только из-за воплей о ее величине врагами России и гораздо меньше европейской или американской, информация о коррупции в которых не выходит за пределы спецслужб этих стран.

jurialhaz

Категория: Истина | Просмотров: 500 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 4
1 Владимир  
0
Ну не знаю.
На хрена тогда все эти правила, конституция и законы?
По правилам или "договоримся"?
Взяточничество узаконить как традицию?
В итоге, как мне кажется, те у кого сейчас капиталы, вообще обнаглеют.
Хотя и так уже обнаглели дальше некуда.

2 Михаил  
0
Взяточничество узаконить как традицию?

Вы же философ. Все можно расковырять по запчастям и разложить по полкам.
Правила, конституции, законы легитимизируют взаимодействия в обществе. На бумажке написано, народ называет демократией и радуется . Но действуют они только в рамках сложившейся де факто в обществе культуры. Т.е. один и тот же закон в разное время может действовать совершенно по разному.
В Китае взяточничество - многовековая традиция. А сейчас она стала мешать элите. Ищутся пути победить традицию, так как расстрелы не помогают.
В капиталистическом обществе воровство легитимизировано религией, а прикрыто оно или посто замалчивается - не суть важно.
В России всю жизнь традиция исповеди провоцировала на озвучивание проблем, ну а зарубежные наши заклятые друзья используют это как оружие.

3 Михаил  
0
- Взяточничество узаконить как традицию? -
У нас, пока православие живо, это малореально. Религия наша диктует правильный подход: воровать и каяться)). А государство, в зависимости от реалий. Если Путин остается у власти, с воровством будут бороться реально. Если власть смениться - все по новой.

Но, если власть сменится, совсем грустное нас ждет, там не про воровство уже разговор пойдет, а про концлагеря.

4 Владимир  
0
Конечно, если вопрос стоит ребром: концлагеря или "Или".
Пусть будет "Или". Тем более, что есть традиция смирения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]