Главная » 2011 » Февраль » 24 » Япония отказалась от термина незаконная оккупация
10:21
Япония отказалась от термина незаконная оккупация
Новость на Newsland: Япония отказалась от термина незаконная оккупация

Правительство Японии больше не будет пока открыто употреблять термин «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил и контролируемых Сеулом островов Такэсима (Токто), чтобы не обострять отношения с Россией и Южной Кореей. Как передает ИТАР-ТАСС, это дали понять на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента глава МИД страны Сэйдзи Маэхара и генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

«Эти территории находятся под господством, которое не имеет юридических оснований»,- повторили они один за другим новую формулировку. Разъяснения главы МИД и генсека кабинета были сделаны в ответ на вопрос депутата от оппозиции, который потребовал от них четко заявить, пребывают ли Южные Курилы и Такэсима под «незаконной оккупацией зарубежных стран».

Маэхара в бытность на других постах сам неоднократно и экспрессивно употреблял термин «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил. «Эти слова нужно повторять вновь и вновь»,- заявил он, например, в октябре прошлого года. Однако после назначения на должность главы МИД С.Маэхара стал более осторожен в выражениях.

Новую формулировку в отношении Южных Курил и островов Такэсима сегодня в парламенте резко осудила Либерально-демократическая партия - ведущая сила оппозиции. «Мы посылаем неверный сигнал уже самим фактом того, что вводим табу на термин незаконная оккупация»,- заявил депутат от ЛДП Хакубун Симомура.

В то же время нынешняя корректировка терминов не означает, что Токио меняет свой подход к вопросу о Южных Курилах. В частности, на интернет-сайте МИД Японии по-прежнему утверждается, что они находятся под «незаконной оккупацией» России.

Напомним, Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации. Япония придерживается иной точки зрения.

Как ранее сообщал «Росбалт», поездка Медведева на Кунашир и последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио.

Российский МИД на протесты Японии неоднократно заявлял, что поездки российского президента и высших лиц государства по регионам страны - внутреннее дело России.

 

Источник: rosbalt.ru
Категория: Как надо. | Просмотров: 396 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]