Главная » 2012 » Январь » 26 » Япония: 93% атомных реакторов выключено!
19:32
Япония: 93% атомных реакторов выключено!



ТОКИО, 26 января. Компания-оператор расположенной на западе Японии АЭС "Симанэ" Chugoku Electric Power Company приступила к остановке на плановый техосмотр второго реактора станции. Как сообщает телеканал NHK, полная остановка реактора запланирована на утро пятницы.

Таким образом, в Японии, впервые с 1977 года число действующих реакторов сократилось до четырех с 54, работавших до аварии на АЭС "Фукусима-1".

Накануне был остановлен реактор на крупнейшей в Японии АЭС "Касивадзаки-Карива", расположенной в префектуре Ниигата.

Другие два реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", первый и седьмой, были остановлены на плановый техосмотр еще в прошлом году. С сентября 2011 года компания ТЕРСО проводила стресс-тесты данных реакторов. В ходе проверки должно было быть установлено, насколько станция способна выстоять в условиях поломок различных видов оборудования из-за сильного землетрясения и цунами.

Всего было смоделировано 60 стрессовых ситуаций, когда сила землетрясения и цунами превышает расчетные. Результаты стресс-тестов на первом и седьмом реакторах станции были представлены в соответствующие органы в этом месяце. После остановки пятого реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", число реакторов, обеспечивающих электроэнергией весь столичный округ Японии, сократилось до одного.

ИСТОЧНИК

Категория: Истина | Просмотров: 323 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
ТОКИО, 24 янв - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Япония намерена начать в будущем сокращение объемов импорта иранской нефти с целью поддержать действия стран ЕС по ужесточению санкций в отношении Ирана, заявил во вторник в ходе пресс-конференции глава японского МИД Коитиро Гэмба.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]