Главная » 2012 » Январь » 18 » Индия не будет считаться с санкциями США в отношении Ирана
18:06
Индия не будет считаться с санкциями США в отношении Ирана


Индия продолжит закупать нефть у Ирана. Об этом сообщили сегодня представители МИД страны. "Мы решили соблюдать санкции, наложенные ООН. С санкциями других стран мы не намерены считаться, - отметили дипломаты на пресс-конференции в Нью-Дели. - Мы и в дальнейшем продолжим производить закупки иранской нефти".

Ранее МИД Турции заявил, что ознакомится с предложенным Вашингтоном пакетом мер, "однако не считает себя связанной" какими-либо ограничениями в плане контактов с Тегераном, которые выходят за рамки ооновских санкций.

В декабре 2011 г в США был принят ряд законодательных актов, запрещающих долларовые операции на территории страны тем иностранным финансовым органам, которые ведут расчеты с Центральным банком Ирана. Подобная мера должна нанести новый экономический удар по Тегерану, который продолжает реализацию программы обогащения урана, вызывающей подозрения у мирового сообщества. Однако президент США в течение 90 дней может принять решение об исключениях для некоторых стран из нового антииранского законодательства, если они, например, пойдут на добровольный отказ или резкое сокращение закупок нефти у Тегерана.

Источник: ITAR-TASS


Категория: Истина | Просмотров: 331 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]