Главная » 2011 » Октябрь » 24 » HRW: В Сирте совершаются массовые убийства сторонников М.Каддафи
18:25
HRW: В Сирте совершаются массовые убийства сторонников М.Каддафи

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW)потребовала от новых властей Ливии расследовать массовое убийство сторонников Муаммара Каддафи в городе Сирт.

"В заброшенном отеле Сирта мы обнаружили 53 разлагающихся тела, предположительно сторонников М.Каддафи. Руки у жертв в момент их убийства были связаны. Ливийские власти должны незамедлительно отреагировать на этот случай, начать расследование обстоятельств произошедшего и привлечь виновных к ответственности", - отмечается в заявлении.

Состояние тел жертв указывает на то, что убийство произошло в промежутке между 14 и 19 октября. Характер ранений, а также найденные на месте убийства магазины от автоматов Калашникова и винтовок FN-1 указывают на то, что большинство погибших были расстреляны на месте.

Как выяснили правозащитники, в эти дни район города, где проводились расстрелы, контролировался бойцами подразделения ПНС из Мисураты. Отметим, что именно эту бригаду подозревают в убийстве без суда и следствия захваченного в плен М.Каддафи.

Добавим, что если в начале войны Human Rights Watch обвиняла в преступлениях против мирного населения сторонников Джамахирии, то в последние два месяца все у нее больше претензий к отрядам ПНС. В частности, правозащитники сообщали о массовых репрессиях в Триполи, гонениях на темнокожих жителей Ливии, а также в уничтожении жилых кварталов при штурме Сирта и Бени-Валида.

Напомним, накануне глава ПНС Мустафа Джалиль сообщил о полном освобождении Ливии от режима М.Каддафи и заявил о необходимости создания исламского государства.

То, что там идет конкретный геноцид - уже давно не новость. В данной заметке самое интересное - источник. Неужели раскачивают? Вроде цель достигнута, отсталая периферия пополнилась еще одним государством. Чего еще?


Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/24/10/2011/621759.shtml

Просмотров: 379 | Добавил: 6724
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]