Главная » 2014 » Июнь » 15 » Guardian: Пентагон готовится к "массовому социальному коллапсу"
12:54
Guardian: Пентагон готовится к "массовому социальному коллапсу"

Guardian сообщает - министерство обороны США финансирует многомиллионную исследовательскую программу по моделированию динамики и рисков масштабных беспорядков. Цель программы - давать краткосрочные и стратегические "инсайты" высокопоставленным должностным лицам для принятия решений. Программа была запущена в партнерстве с рядом университетов на первом этапе суперкризиса - в 2008 году, когда разразился глобальный банковский кризис, и называется "Исследовательская инициатива Минерва".

 

Среди проектов, запущенных на период 2014-2017 год, есть исследование Корнелльского университета по созданию эмпирической модели "динамики мобилизации социальных движений и распространения идей" для возможности определения "критической массы (поворотного момента)" путем исследования событий в Египте в 2011, думских выборов в России в 2011, кризиса в Нигерии в 2012 и протестов в Турции в 2013.

Другой проект Вашингтонского университета целью ставит поиск "условий, влекущих к появлению политических движений, нацеленных на полномасштабные политические и экономические изменения" и покрывает 58 стран.

В прошлом году в рамках инициативы Минерва был выполнен проект по анализу "Кто становится террористом и почему?".

Участники Минервы отказываются комментировать выполненные проекты, в том числе не отвечают на вопросы о том, каким именно образом социальные движения на планете связаны с национальной безопасностью США.

Министерство обороны США дало на поступивший запрос следующий ответ - "Министерство обороны США серьезно рассматривает свою роль в обеспечении безопаности США, граждан США, союзников и партнеров США. Хотя не каждая проблема безопасности влечет конфликт с вовлечением вооруженных сил США, Минерва помогает Министерству обороны понять причины нестабильности на планете, что помогает лучше подготовиться к будущему".

Финансирование программы Минерва составило уже $75 миллионов за 5 лет.

ИСТОЧНИК

Категория: Истина | Просмотров: 325 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]