Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Греция уволила по требованию кредиторов около 20 тыс госслужащих
21:23
Греция уволила по требованию кредиторов около 20 тыс госслужащих


Не менее 19 тысяч греческих госслужащих получили с начала рабочей недели уведомления о переводе в "рабочий резерв" с последующим увольнением, пишет во вторник греческая газета "Этнос".

Греция получает от ЕС и МВФ многомиллиардную кредитную поддержку в обмен на жесткие меры экономии. Новый 8-миллиардный транш помощи был обещан стране с примерно двухмесячной задержкой в ночь на вторник. В ближайшее время ожидаются решения ЕС по началу действия нового кредитного соглашения с Грецией, которое было согласовано в конце октября. Соглашение предусматривает новое финансирование Греции в размере до 130 миллиардов евро и списание долга на руках частных инвесторов на 50%.

Среди мер, которые принимает Греция в обмен на кредиты, - сокращение зарплат и пенсий, повышение налогов, приватизация государственных активов, структурные реформы. Для сокращения нагрузки на госсектор было решено, в частности, уволить в "резерв" около 30 тысяч из 750 тысяч госслужащих. Работники будут получать 60% зарплаты в течение года, после чего будут уволены. В первую "волну" резерва были уволены около 12 тысяч госслужащих с постоянными контрактами, которым осталось менее двух лет до пенсии, а также около 7 тысяч чиновников из государственных учреждений, которые упраздняются или сливаются друг с другом в ходе административной реформы.

"Резерв не является справедливой и правильной мерой, но он должен был быть реализован, поскольку является одним из главных обязательств страны для получения очередного транша и подписания нового кредитного соглашения", - сказал министр административной реформы Греции Димитрис Реппас, которого цитирует "Этнос", передает РИА Новости.


http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/6
4246/
Категория: Истина | Просмотров: 329 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]